Плененные летом

Письма из Пекина
Он уже здесь, пришел, навалился неотвратимо — никуда не деться. Можно только надеяться, что будет не таким зверским, как в прошлом году. Еще можно сбежать — домой в Беларусь или на север, в просторные степи Внутренней Монголии, или, как ни странно, на юг — в провинцию Юньнань, в горы — из–за высоты летом там нежарко. «Он» — это футянь, самый жаркий сезон года.

В Пекине, как во всем центральном Китае, он приходится на июль — август (сочувствую спортсменам, которые в следующем году приедут на Олимпиаду, — она как раз в футянь и состоится). В это время очень душно и влажно, а температура бьет все рекорды (плюс 36 — 37 — обычное дело).

Китайцы, придумавшие пословицы и поговорки на каждый случай, говорят о погоде: «Жарко в сезон три фу и холодно в сезон три девятки». «Три девятки» приходятся на зиму — тогда, согласно китайскому поверью, первые 9 дней холодно, следующие 9 дней еще холоднее и наконец в последние 9 дней наступают настоящие холода. Примерно то же самое происходит и в сезон футянь, который наступает в июле и длится от 30 до 40 дней. Согласно китайскому календарю он приходится на период между «большой жарой» и «малой жарой» и тоже состоит из трех периодов: начальный, средний и последний футянь. Начальный и последний периоды футянь длятся обычно по 10 дней, а вот средний никаких правил не соблюдает: может быть и 10, а может и все 20 — тут уж все от капризов природы зависит. И она капризничает по полной программе: старожилы не могут припомнить, когда средний футянь длился всего 10 дней, так что последние годы жаркий сезон продолжается не меньше 40 дней. Климат в мире меняется, слышали? Мы тут это на собственной шкуре ощущаем: недалекая (всего 80 км) Гоби каждое лето обдает своим горячим дыханием, причем с каждым годом все темпераментнее.

Летнее солнце стоит высоко над горизонтом. День длинный, а ночь короткая. Земля, впитавшая днем энергию солнечных лучей, не успевает остыть за ночь, потому что разница между дневной и ночной температурой в Пекине минимальна: градуса три — четыре, не больше. Чтобы работать в такую погоду, нужно обладать недюжинной силой воли — уж поверьте. Двигаться не хочется, потому что каждое шевеление вызывает испарину, моментально покрываешься чем–то неприятно липким и хочется переехать жить в душ. Мучает жажда, но выпитая чашка воды не приносит облегчения. На самом деле в это время года лучше всего сидеть где–нибудь в тени раскидистого дерева и, обмахиваясь веером, потягивать мелкими глотками остывший зеленый чай из прозрачной фарфоровой пиалы. Но все как–то не хватает времени на такое роскошество — работа, знаете ли...

С наступлением летних сумерек пекинцы выбираются на воздух — это самое активное время дня. Пожилые люди допоздна играют в шахматы, карты или маджонг, читают в свете уличных фонарей газеты (благо они вывешены в больших витринах повсюду) и книги. Многие даже спать устраиваются во дворе или на тротуаре, вытаскивая сюда раскладушки. В многоэтажных домах в центре города такого, конечно, не увидишь, но вот в старых одноэтажных кварталах — запросто.

Единственное, что немного извиняет футянь за его жестокость к людям, — то, что этот сезон практически совпадает с периодом цветения лотосов. Лотос — священный цветок буддизма. Как он тянется из темных глубин водоемов наверх — к свету, так и человек, уверовавший в Будду, тянется к свету его учения. Но даже если вы не последователь буддизма, цветущие лотосы не оставят вас равнодушным.

В пекинском парке Бэйхай в сезон футянь устраивают грандиозный фестиваль лотосов — Ляньхуанцзе. Огромную белую ступу на островке Цюньдао опоясывают огромными розовыми лепестками, отчего она становится похожа на... цветок лотоса, конечно. В самом озере недалеко от берегов на плотах устанавливают фигуры легендарных героев и персонажей любимых классических книг, диковинных рыб и животных. Аллеи парка, выгнутые традиционные мостики, арки и беседки украшают разноцветными гирляндами... В такие дни парк работает допоздна — и после заката тоже, хотя обычно его закрывают значительно раньше. Белая ступа ярко светится в лучах прожекторов, прогулочные катера, увешанные разноцветными фонарями, скользят по водной глади среди светящихся рыб и драконов... В такие вечера можно легко забыть про футянь и поверить в то, что у природы не бывает плохих сезонов, даже если живешь недалеко от Гоби.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter