Альпийские и зааненские: племенных коз начали разводить в Могилевской области

РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» приобрело 160 коз зааненской и альпийской пород. Племенной скот закупили в Австрии в декабре прошлого года.

Иллюстративное фото

Начальник отдела по племенной работе Наталья Солонович пояснила, что главная задача проекта – реализация племенного молодняка:

– Реализовывать молодняк будем в том числе на экспорт. Мы приобрели 150 самок и 10 самцов, в августе уже пошли первые окоты. Одна козочка может дать от одного до трех козлят. Молоко пока идет на выпойку малышей, козы дают в среднем по три литра, но максимально способны по семь литров. Со временем мы начнем реализовывать и молоко, прорабатываем рынки сбыта, спрос есть. Под новое направление мы провели модернизацию животноводческого помещения, в конце этого месяца завершим работы в еще одном помещении. Таким образом, у нас будет доильный зал, родильное отделение и помещение для выращивания молодняка. Штат пока полностью не укомплектован: есть две доярки, четыре животновода и слесарь по обслуживанию доильного зала.

Как отмечают специалисты, козье молоко обладает лечебными свойствами, полезно для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, повышения гемоглобина, улучшения зрения, при диатезе. Только что выдоенное козье молоко обладает бактерицидными свойствами, в нем содержатся биологически активные вещества, которых нет в коровьем молоке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter