В Сочи проходят летние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Плечом к плечу

Летние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» стартовали в Сочи. Более тысячи атлетов из России, Беларуси, Армении, Германии, Грузии, Казахстана, Мали, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Эритреи начали борьбу за 436 комплектов наград в девяти видах спорта. Наши спортсмены выступают в шести: легкой атлетике, плавании, настольном теннисе, фехтовании, шашках и футболе среди атлетов с ДЦП.



Впервые Игры «Мы вместе. Спорт» прошли в марте этого года: когда российских и белорусских спортсменов отстранили от участия в Паралимпийских играх в Пекине, состязания, в кратчайшие сроки организованные в Ханты‑Мансийске, стали для атлетов достойной альтернативой главному старту четырехлетия. Теперь же на дорожки вышли представители летних видов спорта. Вчера на федеральной базе «Юг‑Спорт» состоялась торжественная церемония открытия турнира.

Соревнования стартовали днем ранее, а первые комплекты медалей на Играх разыграли в фехтовании на колясках. Среди лучших были и белорусы: победительницей среди шпажисток в категории В стала Кристина Феклистова, а еще одна наша фехтовальщица Александра Ильминская завоевала бронзу (они обе — на снимке). После наши спортсмены также не раз поднимались на пьедестал: в прыжках в высоту золото завоевал Дмитрий Борташевич, в фехтовании на саблях — Анастасия Костючкова. Серебро в заплыве на 50 метров вольным стилем взял Егор Щелканов, второе место в состязаниях саблистов заняли Андрей Праневич и Кристина Феклистова…

Вслед за футболистами, шахматистами, шашистами, пловцами, легкоатлетами и лучниками в борьбу за награды вступят мастера малой ракетки и тхэквондисты. Насыщенная программа мультиспортивного форума завершится в субботу.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter