На полигоне Брестский проходит совместное белорусско‑российское тактическое учение «Славянское братство — 2020»

Плечом к плечу


Брат за брата

В маневрах задействованы военнослужащие 38‑й Брестской отдельной гвардейской десантно‑штурмовой бригады и десантники из 76‑й гвардейской десантно‑штурмовой дивизии Вооруженных сил России. В ходе учения военнослужащие двух стран отработают вопросы совместных действий при выполнении задач по борьбе с терроризмом, организации и ведения специальных действий при выполнении контртеррористических задач.


Общее дело

Учение «Славянское братство» проводится регулярно с 2015 года. Такие маневры — один из аспектов укрепления взаимоотношений между Москвой и Минском в рамках Союзного государства.


Напомним, 16 сентября в Минске прошли переговоры министра обороны Республики Беларусь генерал‑майора Виктора Хренина с министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу. В ходе встречи глава белорусского оборонного ведомства подчеркнул важность тесного взаимодействия двух стран в военной сфере, особенно в сложившейся сложной военно‑политической обстановке, а также выразил благодарность военно‑политическому руководству Российской Федерации за поддержку, оказанную Республике Беларусь в этот сложный период.

Учение «Славянское братство — 2020» проходит в два этапа.



— На первом военнослужащие отрабатывают контртеррористические мероприятия, — пояснил заместитель руководителя учения полковник Владимир Белый.

Десантники двух стран уже преодолели водную преграду и выполнили ряд огневых задач из гаубиц Д‑30, ПТУР и минометов. Российские гвардейцы поддерживали белорусских коллег 120‑миллиметровыми самоходными артиллерийскими орудиями 2С‑9 «Нона‑С».


На следующей неделе белорусские и российские гвардейцы десантируются из вертолетов Ми‑8МТВ‑5 и военно‑транспортных самолетов Ил‑76МД. Совершат прыжки как днем, так и ночью на стандартных и управляемых парашютах. Во время ночной стрельбы военные применят новейшие тепловизионные прицелы.


Помимо личного состава, десантируется и военная техника. Широко задействована авиация истребительная и штурмовая, а также авиация непосредственной огневой поддержки. С белорусской стороны задействованы бронетранспортеры БТР‑80 и бронированные транспортные средства «Кайман», с российской — современные боевые машины десанта БМД‑4М и бронетранспортеры БТР‑МДМ «Ракушка».





ikras@sb.by

Фото Александра ПОЛИТАЕВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter