Плечом к плечу

Сегодня — 90 лет со дня создания Краснознаменного Белорусского военного округа

Сегодня — 90 лет со дня создания Краснознаменного Белорусского военного округа


Именно войскам Белорусского военного округа мы обязаны тем, что в 1941–м был сорван гитлеровский план «блицкрига». Именно солдатам и офицерам округа пришлось налаживать мирную жизнь по окончании войны...


— Это было тяжелое время — страна лежала в руинах. Разрушенные города, дотла выжженные села, искалеченные судьбы, — вспоминает ветеран Вячеслав Бабкин, в послевоенные годы служивший начальником службы отдела радиоэлектронной борьбы Белорусского военного округа. Он был одним из тех тысяч солдат, которые на своих плечах вынесли нелегкое бремя войны.


Солдаты и офицеры Белорусского военного округа не только учились воинской доблести и мастерству, но и сами стали примером для других военнослужащих. По сути, БВО являлся испытательным полигоном для современной техники и новейших методик ведения войны: одним из первых он был укомплектован зенитно–ракетными комплексами С–300, самоходными установками «Шилка», радиолокационными комплексами «Тунгуска» и новейшим стрелковым оружием. Именно здесь проводились широкомасштабные учения и маневры: «Днепр», «Неман», Двина», «Весна–75», «Березина» и «Запад–81». Из частей округа вышли многие известные военачальники и деятели военной науки.


— Например, мне повезло служить под началом генерала Третьяка — Героя Советского Союза, — рассказывает Вячеслав Бабкин. — Как и все командующие округом, он был настоящим знатоком военного дела — что называется, командиром высшего класса.


Елена ХАРЛАМОВА, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter