Плечом к плечу, спиной к спине: в Гомеле открыли памятный знак героическим землякам — братьям Лизюковым

Памятный знак братьям Лизюковым сегодня торжественно открыли в Гомеле. Здесь отлили в бронзе героическую биографию гомельской семьи, в которой с войны не вернулись трое сыновей, двое из них были удостоены звания Героя Советского Союза.

Евгений, Александр и Петр Лизюковы ныне возвышаются над площадью Победы. Они стоят плечом к плечу, спина к спине, как в детстве, когда каждый готов был броситься на защиту другого. Все трое принимали участие в главных баталиях того времени. Все трое пали в боях, спасая других. Старший Евгений Ильич — командир партизанского отряда, с автоматом в руках, легендарный командарм танковой армии Александр Ильич держит планшет с картой воронежского рубежа, младший Петр Ильич — командир истребительно-противотанковой артиллерийской бригады и на постаменте не расстался со своим фронтовым спутником — биноклем. Автор композиции — известный гомельский скульптор Валерий Кондратенко — постарался максимально приблизиться к портретному сходству:

— Прежде всего это документальная история героической биографии братьев, родившихся на гомельской земле. Реальных, настоящих, непридуманных. Для них не было ничего дороже Родины, как и для всех тех, кто сражался за свою землю в годы Великой Отечественной войны.

Церемония открытия получилась многолюдной и трогательной. Среди участников — родные Лизюковых и представители Воронежской области, где особо чтут память Александра Ильича, погибшего при обороне их края. Говоря о знаковости события, председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко особо отметил:

— Эта гомельская семья — уникальна. Три родных брата ушли на войну, каждый прошел свой фронтовой путь, погибли, сражаясь за Отчизну, в сотнях километрах от дома. Всего лишь 12 семей на весь СССР, где была такая фронтовая история. О каждом можно написать целую книгу. Для нас же пример братьев Лизюковых — это символ и образец верности воинскому долгу и любви к Родине. Они погибли в разных местах, но сегодня вернулись в родной город и будут здесь стоять в бронзе.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter