Интенсификация контактов Лукашенко и Путина в 2022 году бьет рекорды

Плечом к плечу

Западное давление и вопросы геополитики интенсифицировали взаимодействие лидеров Беларуси и России и ускорили союзное строительство во благо народов двух стран

Вечером 8 ноября состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России. Как сообщила пресс‑служба белорусского лидера, Александр ­Лукашенко и Владимир Путин обсудили вопросы предстоящего заседания ОДКБ, белорусско‑российские отношения с акцентом на торгово‑экономическое сотрудничество и график встреч до конца этого года. Нынешний год, к слову, оказался весьма богатым на встречи лидеров двух стран. Только за первое полугодие президенты встретились очно шесть раз — столько, сколько за весь 2021 год. Всего же личных встреч уже было семь. А с учетом контактов на саммитах, телефонных разговоров и обмена различными посланиями счет идет на десятки.


Динамичное начало 2022‑го

Первая очная встреча Александра ­Лукашенко и Владимира Путина в 2022 году состоялась 18 февраля в Москве. Рабочий визит Главы белорусского государства в российскую столицу занял два дня. Белорусский лидер в ходе встречи с российским коллегой отмечал:

— Развитие экономики уже свидетельствует о том, что ничего у них (оппонентов в мире. — Прим. ред.) не получится. Удушить они никак нас не смогут. Думаю, мы договоримся о том, чтобы придать большую динамику.

А динамика весьма оптимистичная, констатировал Владимир Путин:

— Радует, что активно развивается экономика. Солидный рост — 38 с лишним процентов и почти 35 миллиардов долларов оборот. Это, конечно, очень хороший показатель. Он говорит, что то, что мы делаем в сфере интеграции, дает конкретную отдачу, а за этим стоят рабочие места, уровень жизни людей, заработная плата.

Концептуальное согласие назло врагам

Во второй раз, 11 марта, президенты более пяти часов общались в различных форматах в Кремле. Главы государств предметно обсудили ситуацию в мире и регионе. Вторая часть переговоров была посвящена актуальным вопросам двусторонних отношений и выстраиванию взаимодействия в связи с жестким давлением Запада и США и гибридной войной, развязанной против Беларуси и России. Концептуально главы государств согласовали совместные шаги по взаимной поддержке в связи с санкционным давлением, в том числе по ценам на энергоносители. Также были затронуты во время беседы вопросы кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, осуществлении грузоперевозок между странами. Как заявил ­Президент Беларуси по окончании переговоров, Россия пошла на серьезнейшие и беспрецедентные шаги по поддержке белорусской экономики. Что же касается темы санкционного давления Запада, Александр ­Лукашенко заявил журналистам в Кремле:

— Еще как выдержим! Назло врагам.

Решимость упрочить единство

Третья встреча президентов состоялась 12 апреля на космодроме Восточный в Амурской области. Главы государств ознакомились с ходом строительства космодрома и его инфраструктурных объектов, посетили строительные площадки командного пункта и стартового сооружения для ракет‑носителей «Ангара», встретились с космонавтами.

— Отечество у нас одно, хоть мы и живем в двух государствах. Мы в отличие от некоторых республик сохранили это единство, и мы полны решимости упрочить это единство, — сказал Александр ­Лукашенко.

Во время переговоров лидеры двух стран уделили большое внимание вопросам обороны. Глава белорусского государства заявил, что при необходимости Россия поможет Беларуси защитить западные рубежи.

Наиважнейшие три блока

Четвертый раз главы государств встретились 16 мая на саммите ОДКБ в Москве. Встреча длилась 40 минут, на ней президенты обсудили три комплекса вопросов. Во‑первых, речь шла о совместной работе белорусов и россиян по импортозамещению.

Во‑вторых, о перевалке грузов Беларуси в портах России и строительстве белорусского порта под Санкт‑Петербургом, в районе порта Бронка.

Третьим блоком стал ряд вопросов оборонно‑промышленного комплекса. В частности, совместная работа в области ракетостроения и по иным направлениям.

Сочи: акцент на импортозамещение

Пятая личная встреча глав двух государств прошла 23 мая в Сочи и была посвящена экономическим аспектам взаимоотношений двух стран и вопросам импортозамещения.

— Очень важно, что экономика в России и вообще у нас в союзе не просто укрепляется, а неожиданно интенсивно укрепляется, — отмечал Александр ­Лукашенко.

­Президент Беларуси подчеркнул:

— Мы выйдем по основным моментам, где у нас не хватает комплектующих и прочего, на хорошее импортозамещение. Я уже не говорю по линии безопасности. Поэтому в экономике действительно спасибо им (западным странам, введшим санкции. — Прим. ред.), что дали нам толчок к собственному развитию.

Петербург: соль вопроса

Шестая встреча президентов прошла 25 июня — в день 30‑летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией — в Санкт‑Петербурге. До переговоров Александр ­Лукашенко ознакомился с ходом строительства белорусского порта в Бронке.

— Традиционная наша тема — импортозамещение, — отметил наш ­Президент. — Мы предложили 15 крупных проектов. Российская сторона одобрила их. Если все пойдет так, как мы запланировали, в ближайшее время мы начнем выпускать импортозамещающую продукцию.

— Мы на правильном пути, судя по всему, — подтвердил Владимир Путин. Он также проинформировал белорусского коллегу о ходе и результатах дискуссии на форуме БРИКС касательно поставок продовольствия и удобрений. Обращаясь к Александру ­Лукашенко, Владимир Путин сказал:

— Мы с вами договаривались предпринять все действия, которые от нас зависят, чтобы удовлетворять спрос наших потребителей и наших клиентов.

Наше дело правое

Седьмая встреча Александра ­Лукашенко и Владимира Путина прошла 26 сентября в Сочи.

— Наш курс правильный, наше дело правое. Победим. У нас выхода другого нет, — подчеркнул тогда белорусский лидер. — Европа, если она очумела (я про тех за океаном не говорю), пусть они думают. Я им уже три раза сказал, что их будущее вместе с нами. Вместе с Россией, где есть все, что им надо. А у них есть то, что мы можем у них купить. Что им еще надо? Просто надо принимать ответственные решения.

Продолжение следует

И этими семью встречами двусторонние контакты лидеров двух стран в нынешнем году наверняка не ограничатся. 31 октября, принимая с докладом Премьер‑министра, Александр ­Лукашенко анонсировал новую встречу с ­Президентом России Владимиром Путиным:

— Мы в ближайшее время в очередной раз встретимся с Владимиром Владимировичем Путиным и уже окончательно подведем итоги этого года. И как минимум спланируем, что касается уровня президентов, наши задачи на предстоящий год.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter