Плечо союзника сильнее подножки Буша

На завершившемся в Минске заседании Совета Министров Союзного государства премьер-министры Беларуси и Российской Федерации осудили администрацию США, применившую в отношении белорусских предприятий экономические санкции

На завершившемся в Минске заседании Совета Министров Союзного государства премьер-министры Беларуси и Российской Федерации осудили администрацию США, применившую в отношении белорусских предприятий экономические санкции. 

В начале заседания подвели итоги прошлого года. Стороны констатировали, что при всех сложностях формирования рынка топливно-энергетических ресурсов все проблемы были урегулированы. Также было подписано базовое соглашение о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества, сняты препоны в экспорте лекарств и железнодорожном транзите товаров. За четыре предыдущих года объем взаимного товарооборота удвоился — более 26 миллиардов долларов. В январе 2008 года товарооборот вырос на 76 процентов относительно прошлогоднего уровня и составил более 60 миллиардов российских рублей. Эффективная работа союзного правительства создает благоприятные условия для углубления интеграции и формирования единого экономического пространства. На заседании проанализировали деятельность комиссии по тарифному и нетарифному регулированию, подготовленный проект соглашения о предоставлении промышленных субсидий и мер поддержки сельского хозяйства. Также согласовали балансы спроса и предложения в энергетике и важнейших видов продовольственной продукции до 2012 года. 

Как отметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, наши страны вплотную подошли к решению вопроса о переносе процедур таможенного контроля на внешние границы Союзного государства. При этом руководитель белорусского правительства считает целесообразным активизировать работу групп на уровне вице-премьеров в таких направлениях, как транспортно-таможенная, агропромышленная, энергетическая сфера. Новый импульс придан разработке союзных программ. На их реализацию ежегодно используется около 90 процентов союзного бюджета, главным образом на новые высокотехнологичные проекты: по созданию СВЧ-электроники, оптоэлектроники, микросенсорики для электронных и наносистем, новых материалов и инструментов, компьютерных технологий. Один из приоритетов совместного сотрудничества — развитие аграрного сектора. Резкий скачок мировых цен на зерновые культуры, а также монополизация их продаж ставит нас перед необходимостью принятия дополнительных мер по обеспечению продовольственной безопасности Союзного государства. Скоординированная аграрная политика и согласование взаимных поставок сельхозпродукции  гарантируют увеличение производства и реализации их на рынке Союзного государства. 

На заседании были подведены итоги реализации программы использования космических средств и технологий в интересах экономического и научно-технического развития Союзного государства. Другие программы предусматривают серийное производство оборудования для выпуска специальных химических волокон, создание биологически безопасных лекарственных препаратов, предупреждение за­грязнения природной среды. Премьер-министры особо подчеркнули, что данные программы разработаны на основе современных прорывных технологий, которые отвечают общей стратегии инновационного развития.       

Безусловно, интеграция и формирование единого  экономического пространства в рамках Союзного государства — главная задача, подчеркнули белорусский премьер-министр и его российский коллега. Прагматично настроенный премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков убежден, что отношения двух стран не ограничатся только торгово-экономическими связями. Растущий мировой авторитет и потенциал России позволяют ей защищать экономические интересы союзной Беларуси на международном уровне. Эскалация напряженности со стороны США и НАТО свидетельствует о том, что наряду с освоением мирных технологий следовало бы развивать отрасли, связанные с повышением обороноспособности. С учетом данного фактора одобрена программа согласованных действий в области внешней политики до 2009 года. Она будет  определять стратегию безопасности Союзного государства в новых геополитических и экономических условиях. 

 На заседании союзного правительства были осуждены принятые администрацией США ограничительные экономические меры в отношении белорусских предприятий. В частности, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что наша страна налаживает диалог по нормализации отношений со странами Европейского союза и США, шаги белорусского руководства направлены на выстраивание с ними взаимовыгодных отношений. Однако введенные США ограничительные меры в отношении предприятий концерна «Белнефтехим» и его структур нарушили согласованный алгоритм действий по нормализации отношений. Предприняв этот недружественный акт, США отказались от ранее принятых на себя двусторонних и многосторонних обязательств в отношении Беларуси. Наша страна готова к равноправному и взаимному диалогу и рассчитывает на понимание со стороны администрации США, а также поддержку государств Европейского союза. Премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков решение США о санкциях в отношении государственного концерна «Белнефтехим» назвал политизированным. Вместо расширения диалога и отмены ограничительных мер Вашингтон в своих интересах продолжает усиливать давление на Беларусь. С учетом последовательного развития в Беларуси рыночной экономики подобные действия политического руководства США с трудом вписываются в международно-правовой контекст межгосударственных отношений. Премьер-министр Российской Федерации Виктор Зубков призвал Вашингтон пересмотреть свою линию в отношении Беларуси и ее коммерческих структур. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter