Плечо подставит сельчанин

В Беларуси разработана программа развития личных подсобных хозяйств на период до 2010 года. Об этом корреспонденту “Народной газеты” сообщила заместитель начальника главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алла ЛОМАКИНА.

Составители документа, Минсельхозпрод и Национальная академия наук Беларуси, уже подали его на рассмотрение в правительство. После утверждения во всех инстанциях программа будет принята к исполнению теми, для кого и написана, — владельцами частных подворий. По своей сути она станет своеобразным дополнением к известной Государственной программе возрождения и развития села на 2005—2010 годы.
По словам Аллы Ломакиной, необходимость появления такого документа более чем очевидна. Сегодня в стране насчитывается 1 миллион 200 тысяч частных подворий. В их распоряжении 11 процентов земельных угодий. Частники производят 39 процентов всей валовой продукции сельского хозяйства.
Несмотря на столь внушительные достижения, хозяевам подворий на селе до сих пор жилось не всегда  вольготно. Прежде всего ведение ими домашнего хозяйства, каким бы внушительным оно ни было, не засчитывается им в трудовой стаж. Нередко сельчанину не удается достичь взаимопонимания с руководством коллективного хозяйства, хотя сельсоветы и стараются примирить обе стороны. Банки отказывают частнику в кредитах, на него не распространяется госзаказ, под который выдаются денежные авансы. В общем, трудностей хватает.
Новый документ, уверены авторы программы, будет способствовать также развитию на селе социальных отношений, увеличению занятости, сокращению трудовой миграции. Наконец, он должен послужить урегулированию земельных отношений, которые до конца пока так и остаются логично не завершенными. Правда, добавляют в Минсельхозпроде и Академии наук, возможно, появится необходимость внесения определенных поправок и дополнений в некоторые уже принятые ранее законодательные акты. Но при желании сделать это будет несложно.
Наряду с заботой о частниках в предлагаемой программе затрагиваются также интересы фермерских хозяйств, которых в Беларуси более 2200. Как ни странно, но достижения этой категории сельских тружеников пока весьма скромные: они производят лишь два процента валовой продукции сельского хозяйства. Впрочем, многое у фермеров еще впереди.
Что же касается непосредственно жителей деревень, то, по версии специалистов и ученых, с принятием документа они способны будут производить до половины всего объема валовой продукции сельского хозяйства, изрядно потеснив в этом коллективные хозяйства, многие из которых до сих пор работают недостаточно эффективно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter