Несколько погожих дней нужно хлеборобам Червенского района, чтобы завершить уборку зерновых

Плечо подставили коллеги

В шаге от финиша дожди приостановили ход полевых работ в центральном регионе: осталось всего 3 процента зерновых площадей. В Червенском районе, который в этом году станет центром областных «Дажынак», убрано 93 процента. И пусть земли здесь не самые урожайные в области, но свои герои жатвы тоже есть. 

 Андрей Петруша.

Самый продуктивный комбайнер района Андрей Петруша трудится в сельскохозяйственном производственном филиале «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон». Он намолотил в этом сезоне больше 2500 тонн. Вынужденные простои волнуют механизатора не потому, что он может сдать лидерские позиции в своем районе. Гораздо важнее — качественно завершить жатву, чтобы вложенные в землю труды не пропали даром. На это нацелен весь коллектив хлеборобов. Заказ по сдаче зерна государству, а это 2143 тонны, филиал выполнил. Осталось обмолотить около 20 гектаров. Урожайная прибавка — существенная: в хлебные закрома уже отправлено на 2400 тонн больше прошлогоднего, а общий вал зерна в этом году составил порядка 160 процентов к уровню прошлого года. В среднем по хозяйству с каждого гектара собирают 47 центнеров на круг, столько же в районе имеют лишь хлеборобы филиала «Агро‑Бокс». 

Директор «Агростроя» Артем Антифеев видит в этом не только эффект серьезного подхода к культуре земледелия, но и старания каждого на всех этапах полевых работ:

— Без строжайшего соблюдения технологий нельзя рассчитывать на результат. Об этом говорит Президент, и это должно быть золотым правилом каждого агрария. Задача стояла убрать 1370 гектаров силами четырех экипажей комбайнеров. Ими управляют опытные и трудолюбивые механизаторы, которые умеют обращаться с техникой и дают настоящий мастер‑класс своим помощникам из молодежи. 

Казимир Вашкинель и Дмитрий Грибко.

Все, кто задействован в бесперебойном полевом конвейере, — люди ответственные, они не подведут. На таких сегодня, как говорят, держится деревня. И мы стараемся, чтобы труженики чувствовали себя комфортно и защищенно. На предприятии хороший социальный пакет, предусмотрены различные поощрительные материальные бонусы. Люди эту стабильность ценят. Поэтому и работают на результат.

На вчерашнее утро сельхозпредприятия Червенского района убрали 22 376 гектаров зерновых культур и собрали 80 607 тонн нового урожая. Чтобы завершить жатву, хлеборобам надо 3 погожих дня. 

В тройку лидеров по намолоту также вошел экипаж старшего комбайнера Леонида Савича и его помощника Максима Неборского из экспериментальной базы «Натальевск», комбайнер Дмитрий Щетко из ОАО «Запольское». В лидерах на отвозке зерна — Казимир Вашкинель, Дмитрий Грибко, Валентин Бондарик (экспериментальная база «Натальевск») и Владимир Бондарович (СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон»). 

Леонид Савич.

Как сообщили в райкоме профсоюза АПК, аграрии Червенского района очень благодарны соседям, которые еще неделю назад пришли им на помощь: одиннадцать экипажей комбайнеров и восемь МАЗов прибыли из Клецкого района и восемь экипажей из Копыльского.

Самый большой намолот зерна по области — в Слуцком, Минском и Копыльском районах, а топ наиболее урожайных — Несвижский, Дзержинский и Минский районы. 

zakharov@sb.by

Фото Игоря Адамовича, Ларисы Ефименко.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter