На Гомельщине отмечают 100-летие ВЛКСМ

Не расстались с комсомолом

Советские песни, почти армейские полосы препятствий и совместное преодоление трудностей походной жизни — программа трехдневного слета работающей молодежи «Единство-2018», посвященного столетию  ВЛКСМ. Площадкой для общего сбора двух десятков команд стал берег озера Белое в Житковичском районе. Живописное место в получасе езды от райцентра давно привлекает туристов. Богатую природу дополняет развитая инфраструктура, здесь создали центр охоты, рыболовства и развития экотуризма, открыли базу отдыха.



Правда, участники слета расположились не в комфортабельных домиках. Все по-походному: костры, палатки и состязание на лучшее туристическое блюдо. Обустройство лагеря тоже оценивается строгим жюри, которое наказывает за непродуманный план расположения, добавляет баллы за стилистику в оформлении и обустройство быта. Некоторые команды не ограничились традиционными туристическими элементами. Сборная Гомеля привезла с собой портативную баню, печь, холодильник и генератор. Наровляне украсили лагерь фигурой коровы — символа самых известных конфет местной фабрики. Мозыряне оформили фотозону в комсомольской стилистике.

Всего организаторы подготовили для участников десяток конкурсов. Причем в лучших комсомольских традициях — творческие состязания, волейбол, перетягивание каната, проверка туристических навыков. Времени на раскачку не было. В первый же день предстояло испытание по защите крепости, а точнее, десятка кеглей, которые пытались сбить соперники. А вечером состоялся конкурс «Комсомольская тусовка в городе N...». Участники устраивали танцевальные флешмобы, проводили виртуальные экскурсии по своим городам, пели и показывали сказки. В творческих номерах звучали преимущественно песни времен СССР: «Родительский дом», «Ах, Таня, Таня, Танечка», «Взвейтесь кострами». У молодежи тех времен были крепкие традиции и высокие принципы, уверена участница слета от Октябрьского района Елена Гарбатовская:

— Тогда все жили ради идеи и высшей цели. Такому ответственному отношению к жизни нам стоит поучиться.



Основную часть состязаний командам предстоит пройти сегодня и завтра. Для участников организаторы подготовили пятикилометровую дистанцию по спортивному ориентированию. Только компас, плечо друга и 5 контрольных пунктов, которые нужно найти за полчаса. Затем ребят ожидает туристическая  полоса препятствий. В два километра организаторы вместили 11 этапов: здесь и преодоление болота, и веревочный городок, и метание гранат. А что касается  главной цели слета, замначальника отдела главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Давыдов говорит об этом так:

— На таких мероприятиях молодые люди из разных уголков региона могут познакомиться, подружиться, наладить профессиональные связи. Активный отдых и здоровый образ жизни сплачивают.  

valchenko@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter