Плечо для поддержки семьи

Прошло уже три месяца года объявленного в стране Года ребенка. Насколько успешно выполняются мероприятия, предусмотренные президентской программой “Дети Беларуси” на 2006—2010 годы? О ходе реализации ее подпрограммы “Социальная защита семьи и детей” рассказывают специалисты Министерства труда и социальной защиты и Министерства образования.

Чем кормить?
Вопрос, как малыша накормить, актуален с первых дней его жизни. Конечно, родители должны полагаться в первую очередь на себя, однако посильную помощь окажет и государство. Как сообщила начальник отдела семейной политики и гендерных проблем Министерства труда и социальной защиты Александра Лисовская, недавно в Беларуси отменили категориальный принцип предоставления бесплатного питания детям первых двух лет жизни. До недавнего времени право на бесплатное питание имели только три категории семей — многодетные, неполные и семьи, в которых хотя бы один из родителей являлся студентом. К слову, по информации Александры Лисовской, подготовленный проект новой редакции Закона Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей” предусматривает, что студентки, продолжившие обучение после рождения ребенка, будут получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в полном размере, а не 50 процентов, как сейчас. Кто же сегодня имеет право на бесплатное питание до двух лет?
Как сообщает представитель Министерства труда и социальной защиты, бесплатное обеспечение детским питанием будут получать любые семьи, если уровень дохода на каждого члена семьи не превышает 60 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Таким образом, если в прошлом году бесплатное питание получали около 2 тысяч детей, то в этом году эта цифра может увеличиться до 26 тысяч. Александра Лисовская разъяснила, что родителям, претендующим на получение бесплатного детского питания, нужно обращаться в районное, городское управление (отдел) по труду, занятости и соцзащите по месту жительства или в территориальный центр социального обслуживания населения (если центр имеет право рассматривать такие заявления).
Куда устроить?
Возможность спокойно продолжить учебу или работу после рождения ребенка очень важна для женщины, принимающей решение подарить стране нового гражданина. Чем государство может помочь в такой ситуации? Хватает ли в стране детских садов? Как сообщила начальник отдела организации оздоровительной работы управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Лидия Борисик, основные усилия министерства будут сосредоточены на оказании семье помощи в воспитании детей. “В республике сохраняется сеть детских дошкольных учреждений, которые в прошлом году посещали 366,3 тысячи детей. Это на 3,5 тысячи больше, чем в 2005 году,” — отметила Лидия Борисик.
Повысился и процент охвата детскими дошкольными учреждениями (ДДУ): в прошлом году этот показатель составил 82,1 процента дошколят страны, в том числе 92,5 процента — в городской местности и 52,4 процента — в сельской. И хотя сегодня в стране проходит рационализация сети учреждений образования, по словам специалиста, все родители будут иметь возможность отправить чадо в детский сад. В случае необходимости для этого организуют подвоз детей либо откроют филиал детского дошкольного учреждения. В прошлом году общее количество ДДУ увеличилось  на четыре новых, и сегодня к услугам родителей  4150 детских дошкольных учреждений. 97 новых форм дошкольного воспитания организовано в прошлом году в сельской местности.
На что поднимать?
В Беларуси системой государственных пособий охвачены более 523,1 тысячи детей в возрасте до 18 лет (около 27 процентов от их общей численности). В прошлом году в результате пересмотра размера детских пособий они увеличились в среднем на 15,8 процента. Александра Лисовская напомнила, что согласно законопроекту “О государственных пособиях...” планируется увеличить размеры единовременного пособия в связи с рождением ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Законопроект предусматривает увеличение размера единовременного пособия при рождении первого ребенка до 5 БПМ, при рождении  второго и последующих детей — до 7 БПМ.
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет в 2008 году будет увеличен с 65 до 80 процентов БПМ. В 2009 году это пособие составит 100 процентов БПМ.
Строительство жилья — одна из самых больных проблем молодой семьи. Александра Лисовская сообщила, что проект указа Президента Республики Беларусь об оказании государственной финансовой помощи молодым семьям, строящим жилье с привлечением нельготных кредитов, сейчас проходит согласование в Министерстве финансов. Проект указа предусматривает, что эта категория семей получит помощь в размере 20 бюджетов прожиточного минимума при наличии одного ребенка или рождении первого ребенка, 40 БПМ — при наличии двух или рождении второго ребенка, 50 БПМ — при наличии трех или рождении третьего и более детей. Кроме того, благодаря специальному указу Президента, по словам Александры Лисовской, в нашей стране многодетные родители имеют налоговые льготы. Согласно указу на каждого ребенка родителям ежемесячно полагается налоговый вычет в четыре базовые величины. Таким образом, практически весь доход многодетных родителей подоходным налогом не облагается.
Государство по мере возможностей заботится о своих маленьких гражданах, но и родители не должны забывать об ответственности за благополучие чада.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter