Риторика наших сбежавших «народных лидеров» перестала быть риторикой: они тупо и непрерывно требуют санкций

Плавающие сверху

На пенном гребне белорусского бунта плавают деревяшки. Грубо вытесанные кем-то «королева и ее ферзь», Света и Павлик. Что вызывает законное недоумение у любого здравомысляще наблюдающего: как так-то? почему они? В народе говорят: ведь «ни сиси, ни писи», а туда же — коордсовет, антикруправление, едкнига, нартрибунал… «Анжелика, откуда звук»?

Варшава. Фельдшер перевозит пациента с COVID-19.
фото рейтер.

Ничто не обещало в карьерном-прекарьерном чиновнике и тихой, даже чуточку забитой, домохозяйке ни политиков. Ни мыслителей. Ни даже просто идейных людей. Но вот — вынесло же, и прямо на поверхность, на всеобщее обозрение. 

Даже Ангела Меркель, когда-то — канцлерин всея Европы, буквально за руки приведенная на личную встречу европейскими лимитрофами, — помните ее лицо? «Oh mein Gott! — читалось на нем. — Das ist fantastisch? Nein, okste». 
Политика — жесткая штука. Если не играешь ты — играют тебя. Или даже — тобой. Ведь и сама Тихановская понимает (о чем честно говорит американцам, тем-то врать нельзя), что ее поддержка — «10—15 процентов населения». А Латушко свой «электорат» даже знает в лицо: 58 человек. Которых он увел из театра за собой и немедленно бросил — прямо, можно сказать, на улице. Даже не попрощался: трудно выглядеть достойно на полу машины польского посла, под ковриком.
Одну содержат литовские власти, другого, видимо, польские. И если поначалу какой-то политес еще соблюдался… ну, там, тексты о демократии, переговорах, новых выборах, программа действий и прочее бла-бла-бла, то сейчас каждый из них каждый день говорит только о санкциях. 

Санкции на государство — на правительство. Санкции на отдельных лиц. Санкции на конкретные предприятия. Санкции на бизнесменов. Санкции на все банки. Санкции, санкции, санкции — вот чего они теперь, уже не скрываясь, требуют. 

Им лично санкции ничего на дадут. Вот просто вообще ничего. Напомню, они половину своей жизни прожили в Беларуси под разнообразными санкциями, и только здоровее стали. Тогда кому? Для чего это? 

Не покупайте у них соль. — Вы ферштейн, что весной нам нужно готовить землю к посевам? — Все равно не покупайте у «Беларуськалия». — Гут, а у кого тогда покупать?.. И в этот момент «неожиданно» появляется нехта, у кого тоже есть соль. Только «ein klein bißchen» дороже. Но мы, как уверенно говорит литовский министр, «невзирая на собственные экономические интересы» …
То есть санкции нужны не нашим деревяшкам, а тем, кто ими играет. И нам-то, белорусам, вообще говоря, не важно, коррупционная там составляющая или передел рынков. Нашу страну хотят экономически развалить. Еще и для того, чтобы использовать квалифицированную и дешевую (от развала) рабочую силу у себя. 
И все? Так просто? Ну, во-первых, если Беларусь, экономически развалившись, пустит на свои рынки и уйдет с чужих — это такие бабки, что не двух буратин, а двести можно содержать, все окупится. Что, кстати, и делается — лишь в одном «штабе работает 18 человек», на европейских, сами понимаете, зарплатах. 

Но есть и еще один момент. Смотрите на графики заболеваемости коронавирусом — у нас и в Германии, весной и сейчас. 



В Беларуси рост в два с небольшим раза, в Германии — в три-четыре. А вот — смертность. У нас она 0,8 процента, в Германии — 1,7 процента. Я уж не говорю про Польшу и Литву: там рост заболеваемости по сравнению с весной — в 30—50 раз. При смертности 2 и 0,9 процентов соответственно. 

Любой, работавший хоть как-то с цифрами, знает: на таком временном промежутке и с такими массивами данных подделка попросту невозможна. К тому же сотни мировых сайтов дадут вам подобные графики, проверяйте. 

Только разница в том, что они весной убивали свои экономики, а мы нет. И это значит, что Беларусь — и ее Президент — выбрала правильный, быть может, единственно правильный путь. 


Народы, конечно, можно обманывать достаточно долго — но не бесконечно. И когда пандемия закончится, они обязательно спросят у своих правительств, что те делали — не делали, почему были готовы — не готовы и куда смотрели, и почему только соседям в рот.
А вот если Беларусь рухнет, пусть хотя бы экономически, некуда будет задавать эти — страшные ведь на самом деле для существующей европейской демократии — вопросы. И опереться будет не на что. 
Если в вашем классе все решили, что пятью пять — это десять, и только один умник написал двадцать пять, нужно просто выкинуть его листок, и — все молодцы. А что решение было неверным — это пусть следующий президент, премьер, канцлер и разбираются. 

Деревянным фигуркам всего этого знать не нужно. Их дело — «дзяўбцi, дзяўбцi ды дзяўбцi», требовать все новых и новых санкций, и еще санкций, и еще раз санкций. Пока долбилка не поломается или что там у наших буратин вместо нее вырезано. Сядет одна — подточим другую, сломается еще один — вытешем третьего. Лишь бы долбили. 

Больше от наших «народных трибунов», «лидеров демократии» и прочих фигурок тем игрокам ничего не требуется. Кстати, фигурки, мне кажется, даже довольны: меньше работы. Меньше умственных затрат. Меньше морщин. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter