Плавание по расписанию

«Главный  рекорд  —  здоровье!»  —  в  этом  убеждены  в  14-й  пинской  школе

«Главный  рекорд   здоровье!»    в  этом  убеждены  в  14-й  пинской  школе 

Средняя школа № 14 в Пинске знаменита по-особому. Во-первых, пятый год здесь учатся не по четвертям, как в обычных, а по триместрам: через 5 недель занятий — 5 дней отдыха (причем после лета, за первый триместр, пока школьники после отдыха к учебе адаптируются, даже оценок не выставляют!). А во-вторых, на протяжении
20 лет, которые существует это общеобразовательное учебное заведение, в нем практикуют физкультурно-оздоровительный уклон. 

Инициатором и проводником в жизнь этой идеи стал директор школы Петр Гелис, кстати, сам по убеждению сторонник здорового образа жизни. 

— Мы исходили из имеющихся возможностей. Среди школ города наша единственная, где есть свой плавательный бассейн. Не воспользоваться этим преимуществом было бы непростительно, поэтому мы и ввели в расписание урок плавания, этот вид спорта взяли за основу. Считаю, для учеников, особенно начальной и средней школы, в возрасте, когда закладывается фундамент физической подготовки человека, плавание — замечательный в этом помощник, — рассказывает Петр Степанович. 

Бассейн не единственное богатство СШ № 14. Есть еще и два спортивных зала, тренажерный зал, скоро будет оборудован тир. На базе школы под руководством профессиональных тренеров ДЮСШ работают несколько секций: волейбольная, футбольная, баскетбольная, легкой атлетики. 

Показатели роста и развития каждого ученика СШ № 14 фиксируются в специально заведенных паспортах физической подготовки. Ежегодно проводится общешкольный конкурс на самый здоровый класс, победители которого премируются экскурсионной поездкой по республике. В школе работает свой стационарный стоматологический кабинет, а столовая предлагает на выбор учащихся сразу три обеденных меню ежедневно. 

— Я всегда считал и считаю: здоровье — основа всего. Любой молодой человек, будущий специалист,  должен быть прежде всего здоровым — не важно, станет он спортсменом, инженером, ученым, токарем или пекарем, — справедливо считает Петр Гелис. 

На протяжении уже многих лет ученики СШ № 14, как правило, занимают призовые места в различных спортивных соревнованиях. Их имена и среди победителей ряда предметных олимпиад и конкурсов, в том числе международных. А вместе с тем за последние несколько лет школа показывает и лучшие в городе результаты по состоянию здоровья учащихся. Например, здесь давно уже забыли, что такое школьный карантин во время эпидемии гриппа. 

Успехи в оздоровлении подтверждены и исследованиями, проведенными в прошлом году санитарно-эпидемиологической службой города. По данным специалистов, с 2003 года среди учеников школы наметилась тенденция снижения числа общих заболеваний, а среди учащихся, состоящих на диспансерном учете, уменьшилось количество страдающих пониженным зрением, сколиозом, хроническим тонзиллитом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердца и почек. 

«Главный рекорд — здоровье!» — этот девиз красуется на фасаде средней школы № 14 города Пинска. Этому правилу стремятся следовать сегодня почти две тысячи юных пинчан, ее учеников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter