Плавали — знаем!

На Полесье активно готовятся к предстоящему паводку
На Полесье активно готовятся к предстоящему паводку

В отдел по чрезвычайным ситуациям Житковичского района на днях прибыл переданный из МЧС вездеход модели «Радиан–2». Житковичский — один из районов зоны риска: каждую весну здесь затапливает от 17 до 23 населенных пунктов. Поэтому появление новой 2–тонной амфибии грузоподъемностью более 600 килограммов как нельзя кстати. В районы затопления «Радиан–2» будет доставлять спасателей, различные грузы, эвакуировать людей.

Впрочем, все понимают, что при сильном паводке лишь один вездеход ситуацию не улучшит. Но в Гомельском областном управлении по ЧС успокаивают: в состоянии готовности сейчас находятся и другие технические средства — мобильный передвижной штаб, вездеход «Радиан–1», 21 теплоход и 3 тысячи лодок. Кроме того, в Гомельском инженерном институте МЧС сформирован оснащенный современной техникой сводный отряд, который в течение 6 — 8 часов сможет прибыть в зону затопления.

Кстати, если случится большая вода, будут крайне востребованы любые, даже самые примитивные плавсредства. Ведь, судя по данным недавнего опроса населения, 98 процентов жителей Полесья не собираются покидать свои дома, намереваясь там переждать стихию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter