Плавали? Знаем

СОК «Олимпийский» отмечает круглую дату

СОК «Олимпийский» отмечает круглую дату


Дворец водного спорта в Минске был построен в 1967 году и почти сразу стал одним из спортивных символов столицы. Популярность водно–спортивного комбината (как в то время назывался нынешний СОК «Олимпийский»), расположенного практически в центре города, была (и остается!) огромной. Тем не менее едва ли не с самого своего открытия уникальный спорткомплекс оказался предоставлен самому себе: без капремонта он простоял до 1998 года, зияя выщербленными стенами расположенных на его территории зданий бывших кафедр института физкультуры и собирая на кочковатом, вытоптанном поле стадиона ребятню из окрестных школ. Вспоминая эту невеселую картину, особенно отчетливо осознаешь метаморфозы, которые претерпел дворец с момента его передачи под управление Национального олимпийского комитета. С того дня, ставшего, по сути, вторым рождением комплекса, прошло ровно 10 лет. Недавно СОК «Олимпийский», одной из составных частей которого является Дворец водного спорта, был награжден специальным дипломом «Лучшее предприятие года в области оказания физкультурно–оздоровительных услуг». Заслуженность этой награды безоговорочно подтвердил и независимый интерактивный опрос минчан, проводившийся на одном из интернет–сайтов. Однако, по мнению директора СОК «Олимпийский» Сергея КОЗЛОВА, все эти награды и дипломы — лишь стимул для скорейшей реализации новых планов по поднятию комплекса на еще более высокий уровень.


— С 1998 года, когда распоряжением Президента был создан СОК «Олимпийский», в его структуру входят Дворец водного спорта, спортивно–оздоровительный центр «Олимп» и уникальный спортивно–восстановительный центр на улице Сурганова, открытый бассейн которого работает круглый год и наполняется настоящей минеральной водой, добываемой из расположенной на территории СОК скважины. Туда, кстати, столько желающих попасть, что люди за неделю записываются. Плюс — два футбольных поля с современным покрытием. Одно из них — круглогодичное, с подогревом. Ребята из спортшколы на нем даже зимой тренируются.


— Сложно ли было за 10 лет превратить находившийся в состоянии, близком к аварийному, дворец в суперсовременный многофункциональный спорткомплекс?


— Я в должности директора комплекса работаю 4 года, но могу сказать, что все эти 10 лет здесь велась очень сложная и напряженная работа. Здание бывшего ИФК буквально разваливалось. Дворец водного спорта тоже был запущен, а на его территории (почти 17 гектаров в центре города!) располагалось все что угодно: от свалки до давно не использовавшихся бытовок метростроя. Работы по приведению комплекса в тот вид, который он имеет в планах архитекторов, еще не завершены, но сделать удалось очень многое. Во–первых, комплексной реконструкции подвергся Дворец водного спорта. Этот объект был включен в инвестиционную программу, и 3 года назад он приобрел нынешний вид: от прежнего здания остались только несущие элементы! Полностью отремонтировано здание бывшего ИФК на площади Якуба Коласа, где сегодня располагаются СОЦ «Олимп» и штаб–квартира Национального олимпийского комитета. О футбольных полях я уже говорил.


— Вы сказали, что работы еще не закончены...


— Да, в 2006 году, принимая Дворец водного спорта после реконструкции, Президент утвердил генеральный план застройки комплекса. В соответствии с ним неподалеку от футбольных полей появится универсальный спорткомплекс для игровых видов спорта. В него войдут гостиница и трансформирующиеся спортивные залы, в которых можно будет проводить соревнования по всем игровым видам спорта, — как раз то, чего сегодня крайне не хватает в столице. Открытия этого комплекса можно ждать к 2010 году. Параллельно мы завершаем строительство стадиона для пляжных видов спорта и теннисных кортов, которые заработают в начале будущего лета, а уже нынешней зимой, если позволит погода, у нас будут работать открытый каток и прокат коньков. И, наконец, со стороны улицы Сурганова ведется строительство уникального тренировочного комплекса для фристайла, под одной крышей с которым разместится и аквапарк.


— Кстати, ранее сроком окончания этого строительства назывался чуть ли не 2005 год...


— Да, но впоследствии было решено не идти по привычному поэтапному пути, когда создание проекта ведется одновременно со строительством. Почему? Во–первых, это уникальный объект. Такие комплексы нигде не строились, и не существует опыта, который можно было бы взять за основу. В то же время это будет социальный объект, а примеры обрушения крыш и перекрытий в российских аквапарках заставляют еще и еще раз перепроверять все расчеты, чтобы исключить повторение такой трагедии у нас.


— Насколько востребованы предоставляемые комплексом услуги?


— Помимо того что здесь готовятся спортсмены национальных сборных по водным видам спорта, Дворец водного спорта и СОЦ «Олимп» остаются самыми популярными местами активного отдыха минчан. Люди хотят заниматься спортом, а мы делаем все, чтобы они могли получать от этого максимальное удовольствие. 50–метровый бассейн, залы для фитнеса, йога, пилатес, танцы, сауны... У нас есть специальный бассейн «Малютка», где уже не первый год систематически учат детей плавать.


Спрос огромный, и сегодня спорткомплекс полностью окупает себя. Отсутствие свободных мест в холле «Олимпийского», где посетители ожидают начала своего сеанса, лучше всяких статистических отчетов говорит о том, какое место здоровый образ жизни занимает сегодня в жизни белорусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter