Плавали, знаем!

В   прошлую   субботу наша   газета   и   жлобинский   аквапарк   устроили   водную   феерию   для   сельских   школьников

В   прошлую   субботу наша   газета   и   жлобинский   аквапарк   устроили   водную   феерию   для   сельских   школьников

Продолжаем нашу акцию, посвященную Году здоровья. Каждый месяц репортеры «Р» приглашают детей из разных школ на интересные спортивные объекты. На этот раз мы отправились в город Жлобин. Здесь есть аквапарк — один из немногих в республике. Руководство Центра олимпийского резерва по хоккею с шайбой и плаванию пошло навстречу и выделило специальный сеанс. Желающих попасть на него долго искать не пришлось. Наше предложение сразу же приняли в деревне Радуша, что в 25 километрах от Жлобина.

– Хорошо, что вы выбрали именно нашу школу, – сказал нам при встрече ее директор Александр Киеня. – Не все дети имеют возможность регулярно где-нибудь отдыхать. Тридцать два школьника живут в приемных семьях, многие из них сироты. Думаю, аквапарк станет для них незабываемым впечатлением.

В субботу утром целый автобус ребят подкатил к спортивному комплексу. Гардероб, раздевалка, душ – и вот аквапарк встречает детей. Вода вокруг забурлила, со дна поднялись гейзеры, зашумели водопады, посреди одного из бассейнов «расцвел» фонтан.

Для начала короткий инструктаж. Тренер высшей категории Татьяна Муленко рассказала, что есть четыре вида плавания: кроль на груди, брасс, кроль на спине и баттерфляй (дельфин). Последний, когда корпус выталкивается из воды, а руки синхронно выбрасываются вперед, самый красивый и сложный. В совершенстве овладеть им позволят только месяцы тренировок. Профессиональные пловцы, кстати, настоящие здоровяки. Их организмы настолько закалены водой, что не боятся простуд. А самое полезное в плавании – тренировка мышечного корсета. Бассейн снимает нагрузку с позвоночника, ровняет осанку. Учиться плаванию лучше с так называемого собачьего стиля – грести руками под себя. Лучший возраст для начала плавания — 8—9 лет, но если растить спортсмена, то можно записывать малыша в секцию и с 5 лет.

– В аквапарк родители часто приводят детей, которые не умеют плавать. И правильно поступают, – считает тренер. – Самое главное для ребенка – побороть страх воды. А здесь как раз неглубоко, тепло, всюду водные аттракционы – самые лучшие условия, в которых вода перестает казаться чем-то опасным. Многие дети свои первые метры проплывают именно у нас. А вот известный дедовский способ обучения плаванию я категорически не приемлю. Дескать, надо посадить ребенка в лодку, отплыть на середину озера и там выбросить его за борт. Выплыть-то он выплывет, но панический страх воды может остаться надолго.

Тем временем ребята уже чувствовали себя хозяевами аквапарка. На вихревой скорости один за другим они скатывались по трубе, бултыхались в бассейне, брызгались водой, ныряли с головой в ванну джакузи. Взрослые, учителя, которые наблюдали со стороны, должно быть, пожалели, что им самим не по 10 лет…

– Аквапарк открылся в январе этого года и с тех пор стал центром притяжения для всех любителей здорового образа жизни, – говорит Елена Милинкевич, заместитель директора Центра олимпийского резерва по хоккею с шайбой и плаванию. – Каждый месяц около 7 тысяч посетителей. И это не только жлобинчане. У нас побывали гости со всех уголков Беларуси и из многих стран Европы. Расслабляются здесь и известные хоккеисты. Но, конечно, больше всего мы любим детей. По специальной программе наш центр могут бесплатно посещать дети из многодетных и малоимущих семей, а также сироты и дети из загрязненных радиацией районов.

Возвращаясь домой, ребята наперебой делились впечатлениями.

– А у нас возле деревни летом свой аквапарк, – удивил меня 14-летний Артем Орешко. – Там течет речка Ола и есть небольшой водопад. Можно нырять с дамбы и моста. Только вода студеная: окунулся – и сразу на берег.

Кстати, Артем – спортивная надежда школы. Увлекается футболом, настольным теннисом, бегом. На недавних районных соревнованиях промчал 60 метров за 8 секунд и занял второе место. И таких спортивных ребят в школе немало. В этом году Радушская школа стала первой на районной спартакиаде. А значит, физкультура здесь не просто урок в расписании.

На снимке: под водопадом хорошо, а в джакузи лучше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter