Плавает и виляет.

При современном обилии рыболовных снастей и приманок начинающий рыболов рискует запутаться в многочисленных названиях, преимущественно взятых из английского языка.

При современном обилии рыболовных снастей и приманок начинающий рыболов рискует запутаться в многочисленных названиях, преимущественно взятых из английского языка. Вот и очередная спиннинговая “плавающая приманка” стала известна рыболовам под названием свимбейта (дословный перевод). Судя по публикациям в рыболовной периодике, ее популярность растет.

Этот воблер отличается от других тем, что у него нет носовой лопасти, хотя это и не является обязательным условием. Зато корпус свимбейта в обязательном порядке выполнен составным, причем состоит он из трех и более частей.

Составные воблеры, особенно двойные, известны с давних пор. Отличие новинки заключается в том, что шарнирные соединения между сегментами корпуса выполнены с помощью специальной армированной ткани высокой прочности. Эластичные элементы соединения вместе со значительным числом сегментов корпуса делают приманку исключительно гибкой. Она змейкой движется в воде. В то же время эластичность соединения не позволяет сегментам слишком “болтаться”, как это происходит с приманками, у которых соединения сделаны металлическими петлями. Кстати, последние по этой причине склонны к захлестыванию за леску, что практически не происходит со свимбейтом. При проводке, особенно неравномерной, он наиболее реалистично имитирует живую рыбу. Благодаря хорошей игре приманки, она подходит для начинающих рыболовов, которые недостаточно освоили сложные приемы проводки.

Высокая прочность ткани исключает разрыв приманки при вываживании крупной рыбы. Сам же корпус изготавливается из дерева, пластика, силикона и раскрашивается под реальную рыбку или более ярко. Мягкие силиконовые плавники и хвостик, свойственные этой приманке, оказывают свое положительное влияние на ее игру.

Свимбейты выпускаются разных размеров, длиной от 5 сантиметров до  двадцати и более, а их вес достигает 140 граммов. Понятно, что такие используются преимущественно при ловле на дорожку. Учитывая, что существуют свимбейты с одним тройником, их можно использовать при весеннем запрете ловли на снасти, имеющие больше одного крючка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter