Плауны — лесные лекари

Двадцать лет назад я продавала разные травы на Комаровском рынке. Ко мне часто обращались цыгане с просьбой насобирать им лесных трав под названием “плауны”. Хотелось бы узнать, какие заболевания можно лечить этими травами или что можно из них делать.С уважением, Нина Петровна, г.Минск

Плауны — потомки вымерших древнейших деревьев, достигавших тридцатиметровой высоты и двух метров в поперечнике. Леса из таких гигантов росли на нашей планете много тысяч лет назад. В горных породах и пластах каменного угля можно найти отпечатки коры и листьев этих деревьев. Их шиловидные листья сидели на верху ствола, располагаясь спирально.
В наше время и в наших краях произрастают в основном три вида плаунов: булавовидный, баранец, сплюснутый. Все они многолетние вечнозеленые ползучие растения. Длина стебля составляет 1—3 метра, причем за год он подрастает всего на 1 сантиметр. Плауны любят расти в сосновых и смешанных лесах в умеренных зонах Северного полушария. Бывает, образуют заросли. Их колоски собирают в июле—сентябре, а траву — до выпадения снега (срезая веточки ножницами).
Признаки различия плаунов
У булавовидного плауна листочки игольчатые, на верхушке побегов имеются спороносные колоски на длинных ножках.
У плауна баранца листочки игольчатые со светлой полоской по краям, но спороносных колосков он не имеет (споргинии находятся в пазухах листьев).
У сплюснутого плауна листья чешуевидные, сплюснутые, на верхушках побегов есть спороносные колоски на длинных ножках.
Все виды плаунов имеют примерно одинаковый химический состав листьев: кислоты (стеариновая, пальмитиновая, олеиновая, леполевая, арахисовая, ликоподиевая), алюминий, кальций, жирные масла. В спорах найдены жиры, сахара и многие другие биологически активные вещества. Из спороносных колосков выпускается медицинский препарат ликоподий (натуральный тальк) — светло-желтый порошок. Его рекомендуют применять как подсушивающую и адсорбирующую присыпку при лечении мокнущих экзем, опрелостей у детей, пролежней у стариков. Такие присыпки довольно быстро снимают боль, создают ощущение прохлады и свежести. Споры используют еще и для производства снотворного средства, для обсыпки пилюль, чтобы они не склеивались.
В народной медицине используют в основном траву плауна булавовидного. Ее применяют в отварах при лечении мочевого и желчного пузыря, почек, печени, желудка, сердца, кишечника, а также используют при менструальных нарушениях, судорогах, бронхите.
Отвар. Заливают 1/2 чайной ложки спор или 1 чайную ложку измельченной травы 200 мл кипятка, варят на малом огне 12—15 минут. Принимают по 1 столовой ложке получившейся жидкости (можно со спорами) 3 раза в день за 15—20 минут до еды.
Настойка. Заливают 5 столовых ложек ликоподия 0,5 л водки на 10—12 дней. Принимают, как и отвар.
Сплюснутый плаун применяют в народной медицине еще и при лечении онкологических заболеваний, колтуна, в его отваре купают испуганных детей.
Трава всех видов плаунов считается несколько ядовитой, а споровые колоски — нет.
Кстати, плаун баранец древние греки называли “медвежьей лапой”, потому что это растение напоминает мохнатую звериную лапу. Оно содержит алкалоид селягин, никотин. Эта трава используется в научной медицине для лечения больных хроническим алкоголизмом. Действие основано на выработке отрицательной условной реакции на алкоголь и табак в связи с вызываемыми препаратом неприятными явлениями (тошнотой, рвотой).
В медицинской литературе подробно описан способ лечения алкоголизма отваром баранца, но это не значит, что любой человек может проводить такие процедуры. Здесь нужны специальные учреждения и медицинский обслуживающий персонал. В справочниках говорится: “Обычно к концу сеанса не только алкогольные напитки, но даже их словесное обозначение (слово “водка”) вызывают тошноту и рвоту”. В народной медицине баранец применяют и для лечения туберкулеза легких, против вшей.
Что делают с плаунами цыгане? Видимо, тоже лечат с их помощью испуганных детей и взрослых людей.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter