Новый поворот в знаменитом деле Камилы Валиевой

Плацебо, растянутое на год

Уже почти год минул с момента окончания командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине, а его медали так до сих пор и не вручены. И сейчас, откровенно говоря, стало тем более непонятно, когда их вручат. 

Пекин-2022. Российская сборная выиграла командный турнир фигуристов, но на пьедестале получила только букеты, но не медали. 

Ну вы помните. 7 февраля российские фигуристы завоевали золото в командных соревнованиях. За сборную выступали пары Анастасия Мишина с Александром Галлямовым, Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым, в мужском одиночном катании выступил Марк Кондратюк, в женском — Камила Валиева. Церемония награждения должна была состояться в тот же день, однако ее отложили без объяснения причин. Почему? Ларчик открывался долго. Сначала портал Inside The Games сообщил, что причиной переноса может быть «ситуация с участием Олимпийского комитета России и международных антидопинговых регуляторов». Речь, по данным издания, шла о проблеме с допинг-тестом, сданным до Игр в Пекине. Потом заговорили о неком несовершеннолетнем участнике команды. А он был один, и это была 15-летняя Камила Валиева. Гром грянул…

После череды юридических проволочек Камилу допустили до личного турнира фигуристок, где спортсменка, будучи заведомым фаворитом, полностью сорвала произвольную программу и смогла занять лишь четвертое место. В России ее тут же назвали главной жертвой мировой спортивной закулисы.

Дальше были опять одни разбирательства. Российское антидопинговое агентство (которое, получив положительный тест на допинг из лаборатории WADA в Швеции, временно отстранило от соревнований в том самом феврале) явно не торопилось с решением. Настолько, что Всемирное агентство грозило РУСАДА санкциями за задержку и даже обратилось в Международный спортивный суд (CAS) с призывом дисквалифицировать Валиеву на четыре года.

И вот ответный ход — дисциплинарный комитет РУСАДА в конце прошлой недели признал фигуристку Камилу Валиеву невиновной в нарушении антидопинговых правил.

Комитет постановил, что, несмотря на сам факт нарушения, в этом нет вины или халатности со стороны спортсменки. А раз так, то согласно правил аннулированным оказался только результат фигуристки, показанный ею в день взятия допинг-пробы — 25 декабря 2021 года. Тогда Валиева одержала победу на чемпионате России в Санкт-Петербурге. Согласно РУСАДА на Олимпиаде Камила была уже вне всяких подозрений, а значит, ей, как и всей сборной России, должна быть вручена золотая медаль.

Во Всемирной антидопинговом агентстве и Международном олимпийском комитете серьезно задумались, что сказать в ответ. Только через пару дней МОК поддержал намерение ВАДА обжаловать решение дисциплинарного антидопингового комитета РУСАДА по делу Камилы Валиевой. Сказано об этом было так: «МОК приветствует заявление ВАДА о проведении полного обзора решения РУСАДА, чтобы рассмотреть дальнейшие действия и возможность скорейшего рассмотрения дела без дальнейших неоправданных задержек. Поскольку это касается теста, который был проведен вне Олимпийских игр, но оказывающий влияние на результаты в командном турнире и индивидуальных соревнований на зимней Олимпиаде в Пекине, МОК надеется, что дело будет рассмотрено как можно быстрее. Это также отвечает интересам всех участников, особенно спортсменов, которые еще не смогли получить свои медали Игр 2022 года».

Судя по тому, что говорит известный борец с допингом немецкий журналист Хайо Зеппельт (а говорит он о недемократичной атмосфере принятия решения РУСАДА), судя по тому, как мощно давит на заведомую виновность России ВАДА, судя по всей современной атмосфере мирового спорта, никому нет никакого дела до того, могла ли 15-летняя девочка по ошибке выпить лекарство своего дедушки, которое содержало триметазидин. Кому вообще сегодня какое дело, что этот самый триметазидин до сих пор вызывает ожесточенные споры о том, является ли он препаратом для снижения болезненных ощущений в груди или банальным плацебо. Лечебное воздействие препарата и способность его влиять на энергетический обмен в клетках опровергается многими исследователями. Триметазидин был запрещен Всемирным антидопинговым агентством как потенциальный допинг только на основании подозрений в его таком действии без каких-либо исследований или научного обоснования… И разве сегодня кому-то есть дело до того, как это плацебо могло помогать Валиевой исполнять сверхсложные прыжки в четыре оборота?!

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter