Плацдарм для экономического наступления

В Бресте прошел четвертый инвестиционный форум

Так охарактеризовал Брестчину председатель облисполкома Константин Сумар, обращаясь к представителям деловых кругов из разных стран евразийского континента, приехавшим на ХIII Международную выставку-ярмарку «Брест. Содружество-2011»

Ее деловой составляющей стал четвертый инвестиционный форум, который на этот раз было решено провести, отказавшись от традиционных заседаний и следуя принципу «лучше один раз увидеть...». Сначала в Бресте в холле общественно-культурного центра гостям наглядно представили информацию о тех бизнес-проектах области, вложив в которые свои капиталы можно получить весомую отдачу, а затем пригласили на экскурсию в свободную экономическую зону «Брест» и близлежащий Кобрин.

Здесь потенциальным инвесторам рассказали и показали, каких успехов смогли добиться предприятия, созданные с участием иностранного капитала, благодаря предоставляемым государством льготам и преференциям. Если многие резиденты СЭЗ «Брест» своей экономической мощью и популярными за рубежом брендами уже были знакомы большинству участников форума, то, например, ППТО «Полесье» в Кобрине стало для всех настоящим открытием. Возглавляющий его Андрей Гольцман рассказал, что двенадцать лет тому назад трое кобринчан открыли полукустарное производство пластмассовых игрушек в маленьком арендуемом помещении, а сегодня ему уже не хватает огромных цехов бывших промышленных гигантов, процветавших в советское время. «Полесье», ставшее главным градообразующим предприятием Кобрина и громко заявившее о себе на рынках как Востока, так и Запада, на предоставленном государством участке начало строительство нового комплекса, который в разы увеличит его производственную мощность.

В Кобрине, как и в СЭЗ «Брест», представителям зарубежных деловых кругов показали земельные участки, где можно строить предприятия, не думая о коммуникациях, которые здесь уже созданы. Кобрин в этом отношении идеально подходит для строительства торгово-логистического центра на свободной пока земле, через которую проходят сразу три важнейших транспортно-коммуникационных пути. Это автомагистраль М-1, связывающая Москву и страны Западной Европы, автострада и железнодорожный узел на гомельском направлении, а также Днепровско-Бугский канал, через который можно дойти до Черного моря.

Подводя итог этой экскурсии, Константин Сумар подчеркнул, что в СЭЗ «Брест» и Кобрин гостей привели для того, чтобы показать, что сегодня практически «вся Брестская область является свободной экономической зоной». Примерно такие же условия для капиталовложений, как в Кобрине и его окрестностях, благодаря ряду указов Президента А.Г. Лукашенко, направленных на развитие малых городов, привлечение инвестиций и гарантированную защиту прав инвесторов, созданы в каждом районе Брестчины. Ее преимущество в том, что она расположена на кратчайшем пути к внешней границе с Евросоюзом из объединившихся в Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана.

Из Кобрина гости вернулись в Брест к открытию международной выставки, на которой главенствовали товары белорусских производителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter