Плацдарм для динамичного бизнеса

Отличительная черта экономики столичной области в нынешнем пятилетии, и особенно в последние два года, — активная инвестиционная деятельность

Отличительная черта экономики столичной области в нынешнем пятилетии, и особенно в последние два года, — активная инвестиционная деятельность. Темп роста инвестиций в основной капитал в нынешнем году к уровню прошлого прогнозируется примерно на четверть. Характерно, что все большее число районов Минщины демонстрируют такую динамику. В их числе и Пуховичский район, где за счет всех источников финансирования в январе—октябре т.г. использовано 148,3 млрд. рублей – 153,3 процента к соответствующему уровню 2007 года.

— Привлекательность наших инвестиционных площадок, особенно в промзоне поселков Свислочь, Дружный, Руденск, общеизвестна, — комментирует заместитель председателя райисполкома  по экономике Марина Кириенко. – Близость столицы, железной дороги, сетей газоснабжения, неиспользованные здания и сооружения на территории ранее строившейся атомной станции, которые можем сегодня предложить в пользование, владение, — все это плюсовые моменты для любого инвестора.

Cвежий пример. Буквально на днях в райисполкоме побывали представители мебельной фабрики, расположенной в районе минского аэропорта № 1. В ближайшее время предприятие должно покинуть место дислокации. Переезжать будет в Руденск. И хотя почти сюда же уже перебралась и первая минская мебельная фабрика, очередных «переселенцев» такое соседство не смутило.

Надо признать, что процесс поиска предприятиями новых  производственных площадок подстегнуло решение минских властей о выводе некоторых производств за пределы кольцевой.

В районе уже обосновалось ОАО «Белэкотехника», специализирующееся на ветеринарных препаратах и заменителе цельного молока. В поселке Правдинский зарегистрировано ООО «Тиа-спецтрейд», планирующее заниматься выпуском торгового оборудования. У  иностранного общества с ограниченной ответственностью «АМИКО-ГРУПП» основными видами продукции являются пластмассовые плиты, полосы, трубы и профили. ЗАО «Дест Бел» намерено наладить производство строительных утеплителей в деревне Габриелевка. Есть и местные инвесторы. Интересный проект предлагает СООО «Холод-Инвест», выпускающее глазурь для сырков, тару для мороженого. В Марьиной Горке общество планирует построить складской логистический центр глубокой заморозки – своеобразную перевалочную базу между Западной Европой и Россией. Уже заключен договор на проектные работы первой очереди строительства – морозильных камер. С этим объектом, возможно, будет в увязке реализована еще одна мечта властей и населения города – строительство объездной дороги, в которой Марьина Горка давно нуждается. 

В рамках Комплексной программы развития малых и средних городских поселений на 2006—2010 годы  успешно реализуют инвестиционные проекты ОАО «Машпищепрод» по техническому перевооружению, ОАО «Завод горного воска» по производству парафина нефтяного мощностью 18 тысяч тонн в год, ОАО «Руденск».  

Какой проект для района наиболее привлекательный, наиболее выгодный? В такой постановке подобные вопросы в районе не обсуждают. Райисполком готов помогать каждому, кто приходит на его территорию с возможностями развития, создания дополнительных рабочих мест, с предложениями ввести в оборот неиспользуемые здания и сооружения.

А таковых здесь немало. От «великого и могучего» Пуховичскому району досталось два весьма дорогостоящих «подарка» — крупнейший военный городок в Марьиной Горке и недостроенная атомная электростанция тоже с немалой брошенной территорией. «Вживить» их в новый производственный ландшафт, в современную социальную инфраструктуру силами и средствами одного района вряд ли под силу.  Ибо только на снос оказавшихся ненужными бывших военных построек, которых набирается более девяти десятков,  требуется 9,5 млрд. рублей.

Тем паче что перед районной властью, первичным звеном управления и самоуправления стоит немало других не-отложных задач. Последовательное решение одной из них – благоустройства райцентра, населенных пунктов – уже зримо проявляется в новом облике улиц, зданий, домов.

В нынешнем году районом осуществляется и масштабная программа в аграрном секторе. Сразу шесть населенных пунктов борются за статус агрогородка, готовят многие объекты к государственной приемке.

Не так остро, как несколько лет назад, заявляет о себе в районе и безработица – инвестпроекты открывают дополнительные перспективы для  трудоустройства. Малые городские поселения, а это поселки Руденск, Свислочь и Дружный, не стали здесь исключением. Но недавно район вновь критиковали за якобы низкий уровень занятости трудоспособного населения в Свислочи.

— Почему так случилось? – спрашивает Марина Кириенко и сама же поясняет: —  «Вмешался»,  как я считаю, статистический казус. Дело в том, что основная часть жителей поселка Свислочь работает на предприятиях в Дружном, что в полутора километрах от него и на территории того же Свислочского поссовета. Но статистика ведет учет не по поссовету, а по поселку, хотя это, по сути, одна территориальная единица.  Поэтому и приходится по многу раз доказывать, что люди не уезжают из района. 

Более того, многие молодые семьи связывают свое будущее со своим районом. Красноречивый факт: из 25,4 млрд. рублей, инвестированных с начала года в жилищное строительство, 11,6 млрд.— вклад индивидуальных застройщиков. Привязке людей к родным местам поспособствует и то, что за 10 месяцев сданы в эксплуатацию  жилые дома площадью 25,8 тысячи кв. метров при задании на год 29 тысяч. В сельскохозяйственных организациях введено в строй 49 домов усадебного типа. Хотя в целом жилищная проблема остается острой, на очереди – свыше тысячи человек. Крупным жилищным микрорайоном в Марьиной Горке в перспективе должна стать как раз территория военного городка. Но это уже тема другого материала.

На снимке: заместитель председателя райисполкома Марина Кириенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter