Необычные имена для детей - желание родителей выделиться и показаться лучше других

Платон мне друг, но Августин дороже

Необычные имена для детей - желание родителей выделиться и пустить пыль в глаза
— Клео, Клео! — взывала грузная дама сквозь непроходимую толпу яблочных рядов на рынке.

удивление.jpg


Так некогда звали кошку одной моей приятельницы, потому  я готова была тут же броситься на поиски несчастного животного. Но моя помощь не понадобилась. Через считаные секунды около меня нарисовалась девочка лет шести, а мамаша принялась ее отчитывать: «Клеопатра, ты понимаешь, что можешь потеряться?..» 


Я не слышала дальнейший монолог, потому что меня пробило, извините,  на хи-хи и подумалось: «Нет, с таким именем не затеряешься!» Еще больше разобрало от  вида самой девчушки: вязаная шапка набекрень, розовые щеки, вытянутые коленки штанишек и развязанные шнурки истоптанных ботинок. В любой другой ситуации на этого ребенка я бы даже не обратила внимания (в каждой песочнице таких десятки), но это ведь была Клеопатра, читай, царица.


Та самая моя приятельница любила повторять: «Не ошиблась я, назвав так свою кошечку: куртизанка она еще та!» Хотя изначально причина, по которой так окрестили домашнюю любимицу, была проста: королевская стать и неземная красота. Думаю, та мамаша руководствовалась теми же побуждениями. Или кино насмотрелась. Помните, как вдруг Оли и Наташи стали превращаться в Изаур, Марисабелей и прочих сомнительных героинь сериалов? А здесь, в «Астериксе и Обеликсе», в роли Клеопатры не «абы-хто», а сама Моника Беллуччи. И что  родительнице до бурной личной жизни египетской царицы!


Что ни говори, а наших людей хлебом не корми, а дай выпе... извините, отличиться. Здесь  даже судьба собственного ребенка не важна, главное, чтобы люди озирались в след. Словом,  не важно, что мышь в холодильнике повесилась, главное, чтобы машина была не хуже, чем у соседа. И это не только девиз селебрити, постоянно мелькающих на модных тусовках и в телевизоре. Сейчас так живут даже в деревнях. Заработал на посевной, не сахара и муки на год вперед купил, как было раньше, а машину поменял. Хотя в деревне вряд ли кого-то можно обмануть мнимым благосостоянием, там все друг друга знают.


А вот в большом городе места для понтов вдоволь. Помню, в соседнем подъезде появилась интересная семейка. Папаша всегда выходил из своей дорогой (даже очень дорогой) машины с высоко поднятой головой и, казалось,  нажимал на кнопку сигнализации до тех пор, пока не обернутся все окружающие. Весь двор шептался: «Что такие крутые делают в нашем социальном доме?» Вскоре дочка владельцев шикарных авто проболталась ровесницам во дворе: «Переезжаем. Хозяйка сказала, что будет продавать квартиру, а у нас денег нет!» Вот как: несколько десятков тысяч долларов на машину нашлось, а на несчастную двушку в «спальном» районе нет. Конечно, ведь пустить пыль в глаза – это куда важнее, чем иметь собственный угол. И таких пруд пруди.


Была у дочки в группе девочка, мама которой затмевала всех красотой и норковой шубкой. Но как только на очередном собрании вставал вопрос о покупке туалетной бумаги и моющих средств, именно она  заводила одну и ту же песню: «Надоели уже эти поборы, детей не за что кормить!» Поначалу остальные деликатно посмеивались в сторонку, потом начали смеяться в открытую. Но красотка, кажется, так ничего и не поняла.


А студенты! Кто придумал, что они бедные? Да, в мои времена даже не в каждой комнате общежития были телевизоры. Компьютеры – вообще предел мечтаний. 


У моей племянницы на курсе нет людей без ноутбуков. Иначе засмеют. Сегодня, чтобы выделиться, надо иметь айфон, желательно пятый, еще лучше шестой. Да, многие недоедают, питаются исключительно «Роллтоном» и домашними разносолами и откладывают на дорогущий телефон. А мама и папа вкалывают на заводе, только чтобы чадо выглядело не хуже других.


А мне вспоминается, как пришла на интервью к архитектору Федченко. «Здравствуйте, Сталин Иванович», — говорю. А в ответ просьба: «Наталья, называйте меня Станислав Иванович, мне так комфортнее». Вряд ли в 30-е родители новорожденного мальчика хотели как-то выделиться, скорее всего, они просто свято верили идеалам того времени, боготворили правителя. И совсем не задумывались, как ребенку с таким именем жить в будущем. 


Современные мамаши более продуманные. Они до пятого колена изучают своих предков, ориентируются по святкам, проводят опросы среди близких людей и называют своих детей… Платон, Спартак, Елисей, Джульетта, Камилла… Поверьте, это не самые редкие имена. В любом загсе в списках новорожденных отыщутся какие-нибудь Радостины, Магдалены, Августины, Фролы и прочие «перлы». Конечно, у каждой мамы будет своя легенда именно такого именования своего ребенка. Но вряд ли кто из них честно признается, что просто хотел хоть этим выделиться.  А ведь в большинстве случаев именно так и есть.

Наталья СТЕПУРО

stepuro@rambler.ru


P.S. Закончила эти заметки, заглянула на новостной сайт – батюшки-светы! В России зарегистрирован ребенок по имени Люцифер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter