Вместе со специалистами ГАИ и налоговой инспекции продолжаем разбираться в нюансах оплаты транспортного налога

Платный выезд

«НГ» вместе со специалистами ГАИ и налоговой инспекции по городу Минску продолжает разбираться в нюансах оплаты транспортного налога

В редакцию нашей газеты поступают вопросы от читателей относительно нового для водителей платежа. Продолжаем публиковать разъяснения по волнующим вас моментам.

Когда наследника нет

Автомобиль зарегистрирован на отца. Он умер. Машина была разобрана на запчасти еще пару лет назад. Я хотел снять ее с учета в 2020-м, но сказали оформлять наследство. И кому будет начислен транспортный налог? Никто — ни я, ни брат, ни мать — в такое наследство вступать не собирается.

Андрей Захарьев, Кобрин


Транспортный налог исчисляется на каждую машину, которая зарегистрирована в ГАИ, на имя владельца. В данном случае налог будет начисляться на имя умершего человека. Согласно изложенной ситуации умерший владелец не завещал автомобиль никому из родственников. Следовательно, правоспособность гражданина иметь автомобиль прекратилась с его смертью. Иных физических лиц, на кого зарегистрирован автомобиль, не имеется. Таким образом, на родственников уплата налога не налагается.

Подучетный платеж

Как правильно снять машину с учета?

Арсений Кедрик, Гродненский район


На данный момент снятие автомобиля с учета происходит следующим образом: собственник должен предоставить в регистрационное подразделение ГАИ свидетельство о регистрации техники и регистрационные знаки. В случае их отсутствия он обязан представить техническое средство на осмотр для поиска идентификационного номера либо предъявить документальное подтверждение того, что авто сдано в промышленную переработку.

Отдал, а не украли

Что предпринимать тем, кто оказался на распутье: не осталось ни документов, ни номеров на технику. Где она сейчас, собственник тоже не знает —долгие годы переходила из рук в руки, след потерялся. В ГАИ поиском таких автомобилей заниматься не спешат… 

Алена Кириллюк, Береза


В компетенцию ГАИ входит розыск похищенных, а не отданных добровольно транспортных средств. Поскольку здесь юридически никакой сделки не было, можно попытаться самостоятельно разыскать пользователя автомобиля и убедить его в необходимости вернуть его собственнику или оформить должным образом. Если такой вариант не подействует, имеются гражданско-правовой и уголовно-правовой пути выхода из сложившейся ситуации.

Без года выпуска

Я купил мотоцикл в магазине конфискованных товаров. В документах отсутствует год его выпуска. Как быть?

Степан Крейдич, Хойники


Транспортные средства, в отношении которых отсутствуют сведения о годе выпуска, не признаются объектом налогообложения транспортным налогом.

Действовать по закону

Я продал машину по доверенности. Боюсь, что новый владелец не будет платить транспортный налог. Как быть в этой ситуации?

Антон Деюн, Брест


Следует оформить куплю-продажу в соответствии с законом.

Если в ГАИ зарегистрировано

Почему я должен платить транспортный налог за 2021 год, если с октября 2019-го у меня закончился срок действия прав — 10 лет? Я их не возобновлял, машина простояла в гараже 2 года, снята с учета и продана в октябре 2021 года. Получается, что мне придется платить транспортный налог за то, что я ходил пешком? 

Олег Завадский, Дрогичин


Объектом налогообложения является транспортное средство, зарегистрированное в ГАИ. Не платится налог, если автомобиль снят с учета до 01.07.2021 года.

Утилизированный экземпляр


Когда-то в моей собственности был автомобиль. Продал его без переоформления. Знаю, что семь лет назад его коммунальщики сдали в утиль. Можно ли мне снять с учета такой автоэкземпляр?

Аркадий Полуян, Мозырь


Возможно, это мало заметно простым гражданам, но когда-то во дворах стояло много брошенных «жигулей» и «Волг». Сейчас их практически не увидишь: ЖЭС ведет учет, а если подмечает, что машина стоит без движения на спущенных колесах, в пыли или под снегом, то ее забирают на спецстоянку. Сначала через запрос ГАИ ищут владельца, которому направляют предписание. Бывает, хозяева сами снимают транспорт с учета и просят специалистов его утилизировать. Если собственник не находится, то по решению суда ТС отправляют на вторпереработку. Данная практика прекрасно работает. Бесхозные машины во дворах — это уже единичные случаи. Для выяснения судьбы авто нужно обращение заявителя — собственника техники либо наследника.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter