Платная вакцинация против гриппа началась в минских поликлиниках

Во многих поликлиниках Минска уже можно платно привиться против гриппа, рассказали в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.


По словам заместителя главврача по медицинской части 14-й центральной районной поликлиники Партизанского района Ивана Подковырова, в наличии имеется голландская вакцина "Инфлювак", передают "Минск-Новости". Прививка обойдется примерно в BYN 13 с учетом осмотра врача и работы медсестры.     

Эта же вакцина есть в 36-й городской поликлинике и в других амбулаторно-поликлинических учреждениях. Цена на нее везде примерна одинаковая.

Данная субъединичная вакцина содержит только поверхностные антигены вируса гриппа, которые и формируют противогриппозный иммунитет. Препарат советуют эксперты Всемирной организации здравоохранения на 2018-2019 годы для профилактики вирусов гриппа AH1N1, AH3N2, В. "Инфлювак" эффективен и безопасен, его применяют в нашей стране вот уже несколько лет. В вакцине нет консервантов и остаточных веществ, которые могут вызвать аллергические реакции и плохую переносимость. Прививать этой вакциной можно детей с 6 месяцев, взрослых, в том числе беременных (со второго триместра).

Напомним, впервые в 2018 году в Минске вакцины для платной иммунизации против гриппа закупают амбулаторно-поликлинические учреждения. В планах закупить противогриппозные французскую вакцину "Ваксигрип" и российскую "Гриппол Плюс".

С 1 октября в Минске начнут бесплатную вакцинацию против гриппа. Как правило, за счет бюджетных средств в первую очередь прививаются самые уязвимые группы населения по риску заразиться гриппом или получить осложнение после болезни. Это дети, лица старше 65 лет, с хроническими заболеваниями сердца, сосудов, бронхолегочной, эндокринной системы, беременные (на втором, третьем триместрах). Кроме того, бесплатно прививают работников сферы обслуживания, транспорта, здравоохранения, образования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter