Демократические обычаи чем дальше, тем удивительней становятся

Платить преступникам

Американский город Сан-Франциско меньше столицы Беларуси раза в два: 875 тысяч населения против 1980 (на 2019 год). Однако, это же и последнему змагару понятно, – гораздо более демократичный.

«Сан-Франциско — первый город в мире, - хвастается Википедия, - по доле проживающих в нем гомосексуалов: от 10 до 15 с лишним процентов общего населения». Это, некоторые полагают, достижение. А еще: ах, Калифорнийский университет, ах, Кремниевая долина, ах, Золотые ворота, ух, остров Алькатрас.

При этом в городе неплохо себе развита преступность. Дошло даже вот до чего: «Мэр города Лондон Брид инициировала долгосрочную стратегию денежной стимуляции преступников». Как это? А вот как: «Преступники каждый месяц смогут получать гарантированные выплаты — по 300 долларов. А еще 200 долларов премии за достижение определенных результатов».

Говорят, уже сейчас во Фриско первый школьный день начинается с чтения стихов: «Я в преступники пойду, пусть меня научат».

Согласитесь, это ведь очень демократическая мысль по самой своей сути: бабло побеждает зло. Жаль, не в том городе фильм «Брат-2» снимал Балабанов, ох, не в том.

Ну, предположим, преступники деньги возьмут – и раскаются. И устроятся на работу. Перестанут гулять по улицам, начнут платить налоги, переучатся на айти… Откуда деньги брать?

«Деньги планируют взять из программы социальной поддержки местной афроамериканской общины, которая направлена на развитие молодежи и образования». Все правильно, откуда же еще? «Этот бюджет составляет 60 миллионов долларов» - при том, что «азиатов в городе — около 31 %, латиноамериканцев любой расы — 14 %, афроамериканцев — менее 8 % от общего числа жителей».

Я боюсь даже представить, каков бюджет ЛГБТ-движения, выделенный городом в поддержку демократии, прав человека и различных свобод.

Из него, думаю, и взяли средства, чтобы «подсветить мэрию Сан-Франциско в цвета украинского флага в честь прибытия Зеленского в Калифорнию». Даже экономия должна была получиться: на всех обычно светящих прожекторах выключить пять из семи цветов радуги – вот тебе и «в честь». Тут главное - не ошибиться.

Бандеровец Кулеба («Бодливой корове», 01.10.20 ), работающий у Зеленского министром иностранных дел, именно во Фриско и писал свои комментарии о «беспрецедентно сильном», «предметном документе», «разговоре без реверансов» и целых «двух исторических моментах».

Поскольку в официальном заявлении содержатся слова «визит состоялся в чрезвычайно трудное для США время», можно и самим догадаться: не до вас, любі друзі. Первый же исторический момент вот в чем: Зеленский привез в Вашингтон «план по трансформации Украины стоимостью 277 млрд долларов». Когда Байден это расслышал и осознал, пауза, наверное, зависла на битый час. Оттого встреча и затянулась: старик в себя приходил.

А второй такой: деньги есть в Сан-Франциско. Где их готовы раздавать преступникам. Каковыми многие высшие лица Украины в глазах своего народа и являются. Так что формальности, с большего, соблюдены – летите туда.

По полштуки баксов на каждого члена делегации – с этим, согласитесь, и домой вернуться не стыдно.

Даже если перепутают подсветку.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter