Платить правильно, справедливо и... проще

Пройдут новогодние праздники, и многим из нас вновь придется вспомнить ставшую крылатой фразу “Не спи, заплати налоги!”

Что нам готовит следующий год? Он будет отмечен многими измениями в системе налогообложения. К примеру, упрощается порядок предоставления налоговых социальных вычетов физическим лицам.
В соответствии с изменениями, вносимыми в Закон “О подоходном налоге с физических лиц”, с 2007 года социальный налоговый вычет будет распространяться на погашение кредитов (включая проценты по ним), полученных в белорусских банках и фактически израсходованных на оплату получения первого высшего или среднего специального образования. Этот социальный вычет, а также имущественные налоговые вычеты, в том числе в части расходов по строительству жилья гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, будут предоставляться плательщикам по основному месту работы (службы, учебы) или при обращении плательщиков в налоговые органы по окончании года.
“Внося такие изменения, мы пошли навстречу гражданам. В текущем году имущественные и социальные вычеты предоставляются только при подаче плательщиками деклараций в налоговые органы по окончании года. Это оказалось неудобно для граждан, так как нужно ждать целый год для получения такого вычета, — отмечает начальник управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Галина РАДЮКЕВИЧ. — Кроме того, в 2007 году будет упрощен порядок налогообложения доходов, полученных гражданами из-за границы и от физических лиц. Декларирование таких доходов будет производиться только раз в год до 1 марта при подаче декларации о совокупном годовом доходе за истекший год. В текущем году декларации предоставлялись в 30-дневный срок с момента получения этого дохода”.
Она также сообщила, что со следущего года для организаций и индивидуальных предпринимателей, удерживающих с доходов граждан и перечисляющих в бюджет подоходный налог, будет отменено обязательное ежеквартальное предоставление в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и исчисленных суммах налога.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter