Платить по счетчику

Сколько будем платить за жилищно-коммунальные услуги?

Сколько будем платить за жилищно-коммунальные услуги?

Новогодние праздники уже позади, но на слуху осталось то, что пришло с наступлением нового года. А именно — повышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Нельзя сказать, что их подорожание в этот раз было неожиданным, ведь еще в начале декабря Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому ежегодно с первого января субсидируемые государством цены на жилищно-коммунальные услуги будут повышаться на сумму, эквивалентную пяти долларам по среднегодовому значению обменного курса с учетом параметров прогноза социально-экономического развития. Помимо этого тарифы ежеквартально будут индексироваться с целью недопущения падения уровня возмещения населением расходов на ЖКУ.

Полезный расчет

Если раньше жильцы типовой однокомнатной квартиры в Минске ежемесячно оплачивали 158,1 тысячи рублей за жилищно-коммунальные услуги, то сейчас эта сумма увеличится до 180,8 тысячи рублей. Обитателям “двушки” за “коммуналку” придется заплатить 269 тысяч рублей вместо 235,1 тысячи. Жители “трешки” в жировках увидят сумму в 354,5 тысячи рублей, хотя раньше оплачивали 309,6 тысячи. В целом “коммуналка” подорожала примерно на 3,5 доллара в эквиваленте.

В соседней Украине за типичную трехкомнатную квартиру ежемесячно жильцы платят в эквиваленте около миллиона рублей. У нас за такую же квартиру сумма оплаты составляет порядка 300—400 тысяч. А в Москве и вовсе за типичную “двушку” с тремя жильцами придется заплатить в пересчете на наши деньги до 1,5 миллиона рублей.

Обоснованные причины

Подорожание жилищно-коммунальных услуг — поэтапный переход на полную их окупаемость. При этом, замечает министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец, учитываются доходы населения и то, что есть люди, материальное положение которых не позволяет им безболезненно переживать каждое подорожание (так называемые наименее защищенные группы), им государство оказывает поддержку в виде адресной социальной помощи для оплаты этих услуг.

Есть еще несколько причин повышения тарифов. Одна из них — уход от перекрестного субсидирования. Этот термин взят из экономической теории, и еще несколько лет назад мало кто знал его значение. Суть же в том, что промышленные предприятия страны компенсируют недоплату населения за те или иные услуги. Особенно ярко это проявляется в сфере электроэнергетики. Нынешние тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий в разы выше, чем для населения. При этом практически во всех странах ситуация обратная: население за электричество платит больше, чем промышленные гиганты. Перекрестное субсидирование бумерангом возвращается к потребителям: из-за повышенных тарифов на услуги предприятия вынуждены увеличивать цену на свою продукцию, которую и оплачивает конечный потребитель. И сейчас от такой практики планируют уйти: на совместном заседании двух палат белорусского парламента первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что от перекрестного субсидирования в сфере электроэнергетики поставлена задача отказаться уже в этом году, в тепловой — в следующем.

Что касается поквартальной индексации тарифов, то, согласитесь, не совсем справедливо было бы то, что зарплаты и пособия мы получали бы адекватные для своего времени, а “коммуналку” оплачивали бы по прошлогодним тарифам.

Экономия в большом и малом

Величина тарифов — лучший стимул для экономии. Помните, повсюду одно время висели плакаты “Уходя гасите свет”? Но мало кто на это обращал внимание. Сегодня, когда расточительность бьет по кошельку, экономия становится нормой жизни и без всяких призывов. Так живет весь мир. В Беларуси уже действуют дифференцированные тарифы, в которых лимит (который, к слову, рассчитывают специалисты, опираясь на те нормативы, которых хватает среднестатистической семье) оплачивается по минимальной цене, а излишки — по себестоимости. Прошлый Год бережливости показал, что укладываться в норму можно. Большая экономия начинается с малого. Ведь за газ, нефть и частично за электроэнергию Беларусь платит валютой. Так может для того, чтобы не сетовать на суммы в жировке даже с учетом подорожания, стоит всего лишь взять за правило уходя выключать свет и не лить воду попусту?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter