Платить налоги рад. Рассчитывать их сложно...

Скорее Днепр перестанет впадать в Черное море, чем бизнес перестанет жаловаться на налоговую систему...

Скорее Днепр перестанет впадать в Черное море, чем бизнес перестанет жаловаться на налоговую систему. Эта популярная шутка ни в коем случае не упрек деловым людям. В любой стране предприниматели хотят отчислять государству, во–первых, меньше. Во–вторых, делать это при минимуме затрат времени и сил. Надо сказать, и в отношении первого, и второго аргументы тех, кто создает в экономике реальный продукт, бывают резонны. Сужу по состоявшейся на днях тематической дискуссии между Правительством и представителями бизнеса. Любопытно, что общий размер налоговой нагрузки почти не обсуждался. Дебаты развернулись вокруг процедуры уплаты налогов и создания равных условий для всех плательщиков. Болевые точки попробовал обозначить председатель правления Белорусского союза предпринимателей и нанимателей им. М.Кунявского Георгий Бадей.


Из его выступления следовало, что серьезную озабоченность у бизнеса вызывают отчисления в инновационные фонды. По сути, они представляют собой налог с оборота, от которого Минфин и МНС как раз таки стремятся уйти. При этом логика распределения средств из инновационных фондов не вполне понятна частному бизнесу. «У нас торговля на 90 процентов негосударственная. Все руководители магазинов и торговых центров отчисляют часть выручки в инновационный фонд Минторга. Но оттуда в частный сектор возвращается меньше половины собранных средств. Где справедливость?» — задал вопрос Г.Бадей.


Не меньше волнуют бизнес–ассоциации и вопросы, связанные с отчислением в фонд Минстройархитектуры. «Сегодня для всех частных строительных компаний действует ставка 13 процентов. В то же время организации Минэнерго и «Белнефтехима» отчисляют в фонд только 0,25 процента от себестоимости работ и услуг. По словам Г.Бадея, при таком положении подведомственные этим госорганам предприятия заведомо получают преимущество на тендерах.


Много замечаний было высказано по заработной плате. По мнению бизнес–сообщества, 35–процентые отчисления предприятий в фонд соцзащиты подрезают возможность стимулировать персонал. При такой нагрузке велик соблазн для выплаты зарплат и бонусов «в конвертах». Сдерживает рост доходов граждан и чрезмерная нормированность при выплате премиальных. Если сегодня наниматель хочет поощрить работника сверх установленных норм, то ему приходится делать это в основном из прибыли. Почему нельзя отнести затраты по премированию на себестоимость? Нужны ли в этом вопросе новые таблицы и коэффициенты? Нельзя ли радикально упростить бухгалтерию оплаты труда?


Премьер–министр поручил своим подчиненным оперативно поработать над решением озвученных проблем. По мнению C.Сидорского, главным индикатором того, что процедуры уплаты налогов все еще громоздки, является количество бухгалтеров. Их в стране более 230 тысяч, примерно столько же людей заняты в торговле и на транспорте. «Почему не 20 тысяч?» — задался вопросом Премьер–министр. По его мнению, нужно сделать все, чтобы налогообложение было простым и однозначным. Нужно устранить ведомственность и деление предприятий на свои и чужие при взимании платежей. Процесс перехода к новым стандартам должен быть необратимым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter