Платить ли налог?

Ольга Р., Лунинецкий район

Мы с мужем проживаем в сельской местности, оба являемся работниками СПК. Должны ли мы уплачивать налог на недвижимость?

Ольга Р., Лунинецкий район

На вопросы читателей отвечает Светлана ЗАБЕНЬКО, заведующая юридическим отделом «БН»

Статьей 186 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрен ряд льгот по налогу на недвижимость.

Согласно закону, освобождаются от налогообложения физические лица, постоянно проживающие в сельской местности, в отношении принадлежащих им зданий и сооружений, расположенных в сельской местности. При этом необходимо, чтобы указанные лица были работниками (включая вышедших на пенсию):

— организаций, расположенных в сельской местности и осуществляющих сельскохозяйственное производство;

— производящих сельскохозяйственную продукцию филиалов или иных обособленных подразделений организаций, приобретших в установленном порядке права и обязанности убыточных сельскохозяйственных организаций;

— организаций здравоохранения, культуры, системы образования и социальной защиты, расположенных в сельской местности.

Таким образом, если вы проживаете в сельской местности и одновременно являетесь работниками сельскохозяйственного кооператива, налог на недвижимость с вас взиматься не должен.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы юристу редакции   «БН»   вы      можете    задать по телефону 287-19-24 по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00, по электронной почте info@belniva.by   или    письмом на     адрес     редакции:    220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10-а с пометкой «Правовой диалог».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?