Платить или нет… за путевку?

«Я несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей. И имею право один раз в два года на бесплатное санаторно-курортное лечение. В 2006 году мне выделили путевку, которую из-за болезни мужа я не смогла использовать...»

«Я несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей. И имею право один раз в два года на бесплатное санаторно-курортное лечение. В 2006 году мне выделили путевку, которую из-за болезни мужа я не смогла использовать. Позже мне предложили отдохнуть в санатории «Свiтанак», что меня вполне устроило. Когда приехала за путевкой, узнала, что мне за нее нужно заплатить 157 тысяч рублей. Правильно ли, что с меня взяли деньги? Имею ли я право на бесплатное лечение?» 

Нина Белуга, д. Озерцы, Гродненский район 

На вопрос читательницы ответили в представительстве Гродненского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. 

— Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 542 от 28 августа 2006 года «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения», несовершеннолетние узники фашистских лагерей в годы Второй мировой войны правом бесплатного санаторно-курортного лечения и оздоровления не пользуются, — рассказал Анатолий Никитин, начальник представительства. — Данная категория граждан имеет право на путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление с частичной оплатой стоимости путевки в зависимости от получаемого денежного дохода. 

Главным специалистом представительства по Гродненскому району вам выделялась путевка в санаторий «Свiтанак» с 29.08.07 с частичной оплатой в размере 30 процентов от стоимости путевки в зависимости от среднемесячной получаемой пенсии за 12 месяцев, предшествующих месяцу выдачи путевки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter