Платить, и притом правильно

Пройдет совсем немного времени, и некоторым из нас вновь придется вспомнить ставшую крылатой фразу “Не спи, заплати налоги”. Но отчет о доходах за текущий год — это еще перспектива, а специалисты продолжают анализировать итоги декларирования физическими лицами совокупного дохода за 2005-й.
Как отметил заместитель министра по налогам и сборам Александр ДОРОШЕНКО, декларирование идет уже седьмой год, и мы к нему уже привыкли. Количество подаваемых в налоговые инспекции деклараций о совокупном годовом доходе растет. В 2005-м их подали более 180 тысяч человек, это более 4 процентов работающего населения республики. А если взять период с 2002 по 2006 год, то количество физических лиц, которые отчитываются перед налоговыми инспекциями, увеличилось почти вдвое. Это говорит, во-первых, о том, что люди хотят больше зарабатывать, а во-вторых, об усилении контроля налоговых органов за полнотой и правильностью отчета, выявлением тех, кто пытается скрывать доходы. “За два месяца, прошедших после установленного срока представления деклараций, было выявлено более 20 тысяч граждан, которые не отчитались о своих доходах, и свыше 4 тысяч, которые скрывали их от налогообложения”, — отметил заместитель министра. Им пришлось рассчитаться с государством, да еще и штраф заплатить.
Наибольшее количество граждан, которые отчитались о доходах, живут в столице, ими подана треть деклараций.
По результатам перерасчета подоходного налога, исходя из совокупного годового дохода, 95 тысячам физических лиц предъявлено к уплате в общей сумме 11,3 миллиарда рублей, практически все деньги уплачены (в среднем на одного человека приходится 120 тысяч рублей). В первые годы декларирования эта величина равнялась 6 долларам США в эквиваленте.
Понятно, что чужие деньги считать неприлично, но мы попросили специалиста назвать самого богатого и сознательного человека нашей страны. Александр Дорошенко сказал, что самая большая сумма налогов, уплаченная физическим лицом, составила более 124 миллионов рублей. То есть человек заработал в минувшем году примерно 800 миллионов и честно отчитался перед налоговиками. Его фамилия и местожительство не разглашаются, есть такое понятие “налоговая тайна”.
Александр Дорошенко подчеркнул, что почти четверть уплаченных налогов приходится на граждан, получивших большие доходы, облагаемые налогом по максимальной ставке в 30 процентов. То есть, повторим, количество людей, неплохо зарабатывающих, растет.
Заместитель министра также назвал ошибочной мысль, что человеку, который отчитался о доходах в налоговой инспекции, обязательно придется что-то доплатить. Более 20 тысячам подавших декларации уменьшены налоги. Поскольку эти физические лица имели льготы, им будет возвращено более 3 миллиардов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter