Платим лично и безналично

В нынешнем году будет установлено не менее 250 банкоматов отечественного производства Использование белорусских банкоматов, инфокиосков, платежных терминалов и другого оборудования ускорит расставание белорусов с привычкой постоянно иметь при себе большие наличные деньги.

Кому это выгодно?
До 2011 года доля безналичных расчетов в розничном товарообороте должна вырасти с нынешних менее 5 процентов до 30. Это означает, что каждый белорус при покупке товаров и услуг каждый третий рубль будет платить не “наличкой”, а с помощью карточки.
Если этого достичь, то государство меньше средств будет тратить на печать, перевозку, инкассацию, пересчет банкнот, их уничтожение. В расширении инфраструктуры безналичных расчетов заинтересованы и рядовые граждане. Сейчас каждая попытка расплатиться с помощью пластиковой карточки — это очень часто всего лишь дополнительное испытание собственной нервной системы и тест на уравновешенность продавца. Однако когда платежные терминалы будут установлены повсеместно, эти неудобства исчезнут, а потому при походе в магазин или на рынок не придется брать с собой, тщательно пряча от воров, большую сумму наличности. Достаточно будет минимума и карточки.
Дорого, но верно
В ближайшие три года количество платежных терминалов в отечественной торговле и сервисе увеличится более чем в полтора раза. Если сейчас к услугам населения их около 6 тысяч, то к 2009 году к ним прибавится еще почти 3,7 тысячи. И такие амбициозные планы вполне выполнимы, считают в Минторге. Правда, при этом уточняют: при условии соответствующей финансовой поддержки. Само министерство на эти цели из своего инновационного фонда готово выделить около одного миллиарда рублей. Но этого слишком мало. “По предварительным расчетам, каждому магазину площадью от 250 квадратных метров с пятью кассово-расчетными узлами придется потратить не менее 25 миллионов рублей”, — сообщил начальник отдела Минторга Андрей Новиков.
Справиться с задачей можно при поддержке банков. Торговые организации в этом случае новое оборудование будут не покупать, а арендовать либо брать в лизинг. Значительно упростит задачу и использование отечественного оборудования, которое может обойтись дешевле, чем аналогичное импортное.
Свой банкомат к карману ближе
Минское ОАО “МПОВТ”, ЗАО “Международный деловой альянс” и некоторые другие отечественные предприятия, производящие такое оборудование, не только занимаются импортозамещением, но и выпускают продукцию, разрабатывают программное обеспечение с расширенными возможностями. Например, чтобы избежать выхода из строя банкоматов в сильные морозы, на МПОВТ разработали устройство, которое способно выдерживать температуру не до минус 25 градусов, как было у импортных, а до минус 35. Кроме того, отечественные банкоматы теперь могут не только выдавать деньги, но и принимать наличные, с их помощью можно производить широкий спектр безналичных расчетов: за домашний телефон, кредит, коммунальные услуги. Новые банкоматы, по сути, выполняют почти все функции инфокиосков. И это очень важно. Ведь если из всех установленных в Беларуси инфокиосков, по данным компании “Международный деловой альянс”, около 93 процентов приходится на аппараты белорусского производства, то доля банкоматов составляет только 30 процентов, а платежных терминалов — и вовсе лишь 11 процентов.
Отечественные предприятия и разработчики готовы нарастить производство, о чем свидетельствуют регулярные форумы, проводимые при поддержке ассоциации “Инфопарк” и посвященные вопросам развития розничного бизнеса и сферы безналичных расчетов. Только последний из них привлек внимание около 60 организаций и более 20 банков.
Правда, “шапкозакидательством” никто заниматься не собирается. “Снижать цену можно, — рассказал начальник отдела ОАО “МПОВТ” Иван Боровик, — но всему есть предел. Например, мы используем импортный диспенсер, на который приходится около половины стоимости банкомата. Разрабатывать его самим — слишком накладно. Поэтому если сейчас банкомат стоит около 25 тысяч долларов, то снизить даже до 20 тысяч будет непросто”.
К тому же, как утверждают специалисты, тех же банкоматов в ближайшие годы потребуется не более 2 тысяч. Поэтому если и разворачивать производство, то с прицелом и на поставки в другие страны. Тем не менее, убеждены почти все, игра стоит свеч.

  Со знанием дела

— Долю безналичных расчетов увеличивать выгодно, к этому нужно стремиться, — считает председатель Постоянной комиссии по денежно-кредитной политике и банковской деятельности Палаты представителей Роман ВНУЧКО. — Однако на этом пути нужно преодолеть много преград. Во-первых, — недоверие населения, для которого рубль в кармане по привычке ценнее, чем десять на карточке. Во-вторых, существует определенное сопротивление многих предприятий торговли, которым “наличка” предоставляет более широкую свободу действий, причем не всегда легальных. Рано или поздно доля безналичных расчетов значительно увеличится, но, видимо, никогда не достигнет ста процентов: при покупке, например, буханки хлеба и пакета молока рассчитаться наличными все равно будет проще.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter