Акционерное общество уклонялось от уплаты налогов

Плати налоги и спи спокойно

Акционерное общество уклонялось от уплаты налогов
Горецкий оптово-розничный комплекс задолжал государству почти 6 миллиардов рублей налогов. Об этом рассказал заместитель начальника управления департамента финансовых расследований по Могилевской области Александр Шаройкин. 



Финансовая милиция установила: на протяжении двух лет руководство открытого акционерного общества умышленно завышало в декларациях суммы налоговых вычетов, поскольку 70 процентов товаров приобреталось у минских частных предприятий. Впоследствии эти предприятия оказались «помойками», лжепредпринимательскими структурами. Товары, ввезенные в нашу страну незаконно, легализовывались, продавались в магазине и на оптовых складах комплекса. Первичные бухгалтерские документы акционерного общества признаны недействительными, в бюджет доначислено 5,9 миллиардов рублей. 

Официальный представитель управления следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк также поделилась подробностями: 

- Первоначально уголовное дело в отношении А. было возбуждено Следственным комитетом за хищение в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями. Проверка проводилась на основании материалов управления по борьбе с экономическими преступлениями. Выяснилось, что в некоторых накладных ОАО указывался несуществующий товар. Под этой маркой обналичивались немалые суммы денег. В процессе расследования к проверке подключилась финансовая милиция, чтобы выяснить, соблюдает ли предприятие налоговое законодательство. В уголовное дело добавился эпизод об уклонении от уплаты налогов. 

Уже наложен арест на товары, а также имущество предприятия и лично директора на общую сумму 1,7 миллиарда рублей в счет погашения задолженности. Руководительнице грозит длительный срок лишения свободы с конфискацией имущества. Следствие продолжается. 

Фото предоставлено УДФР по Могилевской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter