Плати и учись

В стране растет интерес к высшему образованию

В стране растет интерес к высшему образованию

Популярность платного образования в Беларуси в последние годы заметно выросла. Только в эту вступительную кампанию, как рассказали в Управлении высшего образования Министерства образования, в государственные вузы на дневное и заочное платные отделения планируется принять около 57 тысяч человек, в частные вузы – еще около 15 тысяч. И это при том, что цифра приема за счет средств бюджета почти вдвое меньше.

Одна из причин востребованности платного образования, отмечают специалисты, в том, что, невзирая на январское повышение стоимости, оно остается одним из самых недорогих на постсоветском пространстве. В России, Украине образование на порядок дороже. Кроме того, в Беларуси студент-платник оплачивает меньше реальной стоимости за обучение. «Сегодня у нас в среднем компенсируется порядка 30 % расходов на образование: если в вузе бюджет на одного студента составляет 10 млн. рублей, то самая высокая плата за обучение — только 7 млн.», — отмечает министр образования Сергей Маскевич. Вместе с тем, по словам главы ведомства, пока повышения цен в белорусских вузах не ожидается, поскольку изменение цен на образовательные услуги напрямую связано с изменением ставки первого разряда.

К слову, именно приемлемая стои-мость – одна из причин, по которой в Беларусь приезжают иностранцы. В разных вузах страны сегодня обучается более 10 тысяч студентов. Только в Белгосуниверситете их около 2 тысяч. И это при том, отмечает ответственный секретарь приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев, что обучение для них по сравнению с белорусами почти вдвое дороже.

Еще одна причина популярности платного обучения, по мнению Вячеслава Молофеева, кроется в возросшем интересе к высшему образованию в целом. По его словам, соотношение бюджетного и платного образования в стенах главного вуза страны составляет 40 к 60 процентам. На платном дневном отделении в Белгосуниверситете в этом году будет обучаться более 2,6 тысячи абитуриентов (на бюджете — около 2,1 тысячи), на платном заочном – около 1,5 тысячи (за счет средств бюджета – 440). Еще 714 человек получат второе высшее образование.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter