Плати и пой!

Нужны ли артистам гастрольные удостоверения?

Нужны ли артистам гастрольные удостоверения?


Недавно на пресс–конференции Министерства культуры была обнародована новая редакция Положения о гастрольно–концертной деятельности, где якобы всех артистов обязали получать гастрольные удостоверения для выступления на свадьбах, корпоративах, концертах... Из документа не совсем ясно, нужна ли «гастролька», к примеру, баянисту Василию, если в своем районе он обслужил уже не один десяток юбилеев, свадеб и прочих застолий? Или, предположим, исполнители из «обоймы» нашего пресловутого шоу–бизнеса, неужели их всех поголовно обяжут уплачивать госпошлину перед каждым выступлением на свадьбе или дискотеке?


Артисты могут спать спокойно: в новом положении нет ни слова о физических лицах. Как и прежде, на частных мероприятиях могут выступать все приглашенные гости, возьмите хоть Бориса Моисеева, хоть художественного свистуна соседа, — ограничений в жанрах и стилях нет. Гастрольные удостоверения частным гостям, естественно, не требуются. Освобождены от «гастролек» и многие государственные учреждения, которые самостоятельно проводят концерты, они перечислены в пункте 7–м положения. Например, Дворцу Республики или оркестру Михаила Финберга достаточно информировать Министерство культуры о своих гастрольно–концертных планах. Особых удостоверений им не требуется.


Другое дело — частные организаторы концертов: теперь всем устроителям культурно–зрелищных мероприятий (даже благотворительных) необходимо получать удостоверение на право проведения праздников. Для этого не позднее чем за пять дней до концерта нужно подать заявку в отдел культуры местной администрации и уплатить госпошлину (минимальная — 10 тысяч рублей для белорусских артистов, 100 тысяч — для зарубежных).


При управлениях культуры созданы художественно–экспертные советы — аналог худсоветов в СССР, им предстоит решать судьбу предстоящих концертов, определять нравственный и художественный уровень приглашенных на мероприятие артистов. «Не какая–то там цензура, — объясняет первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко, — а настоящая оценка исполнителю. Когда, к примеру, к нам на гастроли приезжает группа, которая использует ненормативную лексику в своих песнях, вероятнее всего, ей будет отказано в выдаче гастрольного удостоверения, поскольку, всем понятно, это наносит урон морали нашего общества и может негативно влиять на подростков».


За проведение концертов без гастрольного удостоверения предусмотрена административная ответственность: для индивидуального предпринимателя штраф — от 20 до 200 базовых величин, для юридического лица — до 500 базовых величин с конфискацией дохода от концерта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter