Платежная система работает стабильно

О выполнении прогнозных показателей, заложенных в основных направлениях денежно-кредитной политики на текущий год, 20 ноября Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил председатель правления Национального банка Петр Прокопович. Как отметил Петр Прокопович, все основные показатели по итогам работы за 10 месяцев выполнены, и также будут выполнены по итогам работы за год.

Белорусский рубль является стабильной валютой, кредитование экономики идет опережающими темпами. Темп роста кредитных ресурсов экономики в 3,1 раза превышает темп роста ВВП. Стабильно работает платежная система, все поручения и задачи, стоящие перед банковской системой, выполняются.
Главе государства доложено о выполнении его поручения, данного месяц назад, по принятию дополнительных мер по увеличению золотовалютных резервов. Так, золотовалютные резервы в течение октября увеличены на $110 млн. и на 1 ноября составили $1 млрд. 685 млн., что на $86 млн. больше, чем было на начало года. Петр Прокопович отметил, что работа Нацбанка по наращиванию золотовалютных резервов будет продолжена с тем, чтобы иметь их значительный прирост по итогам года.
Президент потребовал принять дополнительные меры по улучшению сальдо внешней торговли товарами и услугами, по привлечению инвестиций в Республику Беларусь и в целом по улучшению работы экономической отрасли и банковской системы.
По материалам пресс-службы Президента Республики Беларусь и БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter