Почему зарплатные карточки относятся к международным платежным системам?

Платежная пластификация

Банковские платежные карточки в нашей стране появились в конце 1990-х. Они были привязаны к международным платежным системам Visa и MasterCard. Для массового потребителя выдавались карточки Maestro и Visa electron с магнитной полосой. Под них и создавалась инфраструктура. Чтобы привлечь клиентов, банки стали внедрять зарплатные проекты. 
Фото Татьяны Столяровой

В 1994 году была создана национальная платежная система “Белкарт” на микропроцессорной технологии, а карточка с магнитной полосой “Белкарт-М” появилась в 2008—2009 годах.

Для участия банка в международных платежных системах требуются внесение солидного вступительного взноса, поддержание на определенном уровне значительных страховых депозитов в иностранных банках, высокие комиссионные платежи зарубежным процессинговым центрам. Это одна из причин, по которой многие страны стремятся создавать национальные платежные системы. Каждая из них имеет национальные особенности, но общее то, что они функционируют только в своих государствах и карточки не обслуживаются за рубежом.

У нас многие предприятия своим работникам перечисляют зарплату на текущие (расчетные) счета. По одному счету можно иметь две карточки: национальной платежной системы “Белкарт” и международной платежной системы. Это удобно: потерял одну карточку — можешь воспользоваться другой, пока выдадут новую. Только у меня возникает вопрос: почему выдаются зарплатные карты международных платежных систем? Ведь зарплату мы получаем в рублях, а не в долларах или евро. И, выезжая за границу, немногие захотят расплачиваться картой, привязанной к счету в рублях, ведь за конвертацию валюты платежная система взыщет комиссию.

На мой взгляд, стоит отказаться в зарплатных проектах от карточек международных платежных систем. Беларусь — транзитная страна, пускай ими рассчитываются у нас зарубежные туристы.

Сергей Семенов, Минск
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter