Платежи по требованию

Об этом во вторник сообщил на заседании Президиума Совмина исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид МАРИНИЧ, передает БЕЛТА.

В Беларуси разработаны меры по улучшению финансового состояния сельскохозяйственной отрасли.

Об этом во вторник сообщил на заседании Президиума Совмина исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид МАРИНИЧ, передает БЕЛТА.

Для сдерживания роста финансовых обязательств организаций Минсельхозпрод организовал проведение внутрисистемного зачета финансовых требований. С целью снижения дебиторской задолженности министерство продолжит работу по максимальному обеспечению реализации сельхозпродукции на условиях предварительной оплаты либо с отсрочкой платежа не более чем на пять календарных дней.

«Облисполкомам следует также провести тщательный анализ ситуации с долгами сельскохозяйственных организаций по ссудам и займам, найти соответствующие оптимальные организационные и финансовые решения», — отметил Леонид Маринич.

Учитывая, что в 2011 году был принят ряд нормативных актов, позволивших снизить финансовую нагрузку на сельхозорганизации, а также относительно невысокую нагрузку по погашению долгосрочных обязательств в 2012 году, в дальнейшем реструктуризацию задолженности по кредитам, выданным на инвестиционные цели, планируется проводить в индивидуальном порядке, по каждой конкретной организации, в том числе через Банк развития Беларуси.

Для дальнейшей стабилизации работы организаций АПК нынче необходимо продолжить совершенствование механизма ценообразования. Для частичной компенсации убытков перерабатывающих организаций от реализации социально значимой продукции необходимо поэтапное увеличение отпускных цен в соответствии с согласованным Министерством экономики графиком.

С целью стабилизации финансового положения перерабатывающих организаций и поставок продукции на внутренний рынок Минсельхозпрод разработал комплекс мер, включающий мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов, пересмотру ассортимента вырабатываемой продукции, повышению производительности труда и снижению его затрат за счет роста объемов производства, оптимизации численности, увеличению загрузки производственных мощностей.

Совершенствование механизма хозяйствования в производственной сфере будет осуществляться за счет восстановления севооборотной системы в растениеводстве, изменения подходов в кормопроизводстве, жесткой экономии ресурсов, оптимизации строительства новых объектов и реконструкции функционирующих помещений с установкой в них современного технологического оборудования.

Кроме того, на регулярной основе будет продолжена работа по повышению квалификации руководителей и специалистов АПК как на базе высших учебных заведений, так и путем организации Минсельхозпродом научно-практических и учебных семинаров для специалистов различных направлений деятельности, в том числе руководителей и специалистов экономических служб всех уровней.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович особо указал на то, что следует оказать необходимую поддержку проблемным хозяйствам и сельхозпредприятиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter