В результате «исторической сделки» с ОПЕК России придется сократить нефтедобычу на четверть

Плата за страх

Страны ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на 10 миллионов баррелей в сутки. Договоренность будет действовать с 1 мая и по 30 апреля 2022 года включительно. Что это означает на фоне всемирного падения экономики?

Объявив сокращение добычи нефти на два года, члены картеля надеются пережить падение спроса и дождаться восстановления цен на углеводороды. Вопрос в том, кто в итоге выйдет из этой сделки в плюсе, а кто понесет невосполнимые потери.

Для России нынешняя картельная договоренность означает сокращение нефтедобычи на четверть от всей добычи. Это в 8 раз больше, чем предлагалось в марте.

Тогда Россия отказалась поддержать идею Саудовской Аравии о дополнительном сокращении добычи. Москва исходила из логики конкурентной борьбы: дескать, низкие цены на нефть выгодны сланцевой нефтедобыче США. Эр-Рияд в ответ включил добычу на полную катушку, залив мир дешевой нефтью. Цена марки Brent опустилась ниже 22 долларов за баррель, а котировки Urals - до 10 долларов. Это поставило под угрозу наполняемость бюджетов нефтедобывающих стран, в первую очередь России.

Еще месяц назад глава российского Минфина Антон Силуанов публично подчеркивал, что у страны есть резервы, достаточные, чтобы пережить четыре года низких цен на нефть. Сегодня же российские власти пошли на «похабный нефтяной мир», как его назвал совладелец «ЛУКойла» Леонид Федун. В интервью РБК он сравнил договоренность с Брестским миром, «когда большевики в 1918 году были вынуждены по различным причинам пойти на сделку с Германией, которая была унизительной и тяжелой».

По подсчетам экономистов, Россия потеряет до 5 процентов ВВП. Плюс сопутствующие потери в отрасли. Заморозка крупных инвестиций. Пересмотр инфраструктурных проектов по строительству трубопроводов и инфраструктуры для новых месторождений. Остановка модернизации НПЗ и крупных проектов в области логистики нефтепродуктов. По крайней мере именно так обрисовали «новую реальность» опрошенные газетой «КоммерсантЪ» представители нефтяных компаний.

Министр энергетики РФ А.Новак объяснил происходящее тем, что «это абсолютно другая реальность». Дескать, мы никогда не находились в условиях, когда снижается спрос в мире на добываемую нефть почти на 15 – 20 процентов.

Можно ли было этого избежать? Да, можно, заявил российский министр: «Если бы не было коронавируса, то мы на растущем спросе могли бы четко балансировать рынок и не допустить ни падения цен, ни перепроизводства, ни дефицита, а действовать в интересах добывающих стран и потребителей нефтепродуктов в мире».

Конечно, для падения спроса на нефть есть объективные причины. Производства повсеместно закрываются. Авиасообщение почти прекратилось, в связи с чем рухнуло потребление авиакеросина на 30 – 50 процентов. Но это не коронавирус, а сами российские власти закрывали авиасообщение, в то время как даже во Франции считали, что не пускать самолеты глупо и бесполезно. И производства закрываются не сами по себе, а в соответствии со стратегией, которую поддерживает или не поддерживает государство...

По прогнозу Bloomberg, между тройкой крупнейших производителей заключен не прочный мир, а лишь временное перемирие. Война за долю рынка между саудовцами, русскими и американцами возобновится, когда пандемия пойдет на спад и людям снова понадобится нефть. Только вот Россия выйдет из этого экономического карантина сильно ослабленной.

«Другую реальность», как назвал ее министр Новак, обрисовала немецкая газета Die Welt: «Рынка нефти в традиционном смысле больше не существует. Новое своего рода государственно-капиталистическое сотрудничество его упраздняет. Для тех стран, которые не добывают собственную нефть, единственный вариант еще быстрее отказаться от сырья в пользу альтернативных источников энергии».

Что ж, нет худа без добра. «Эпоха без нефти» открывает новые возможности, в том числе и в Беларуси, делающей ставку на инновационное развитие.

romanova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter