Плата за страх

"Я поворачивал на заправку, как вдруг.
"Я поворачивал на заправку, как вдруг... На дорогу выбежал окровавленный (!) человек, - после такого происшествия водитель "Мерседеса" 270 CDI явно еще не успел прийти в себя. - Ну я остановился. Думал, может, помощь какая нужна. А он как набросится! Выкинул меня из машины, сам за руль - и только я его и видел".

Бизнесмен из Германии, через переводчика рассказывающий о случившемся возле дома N 7 по улице Саперов в Минске, схватился за голову. Как же так, ведь машина ему еще даже не принадлежала. Этот годовалый "мерс" он купил на родине в лизинг. И вот те на! Что же теперь делать? Впрочем... Стоит ему привезти справку, что машину угнали, и пострадавшая сторона получит страховку.

"Мы сразу как-то не очень поверили в этот рассказ. Ну какой окровавленный человек может разгуливать прямо напротив здания Следственного комитета? - начальник отдела по раскрытию угонов и краж автотранспорта ГУВД Мингорисполкома Андрей Микулич не скрывал, что у этой истории будет интересное продолжение. - И все же в соответствии с законом возбудили уголовное дело по статье "Грабеж". Однако сейчас оно переквалифицировано в мошенничество".

Дело в том, что вскоре выяснилось, что за три недели до мнимого угона господин Шмидт продал свою иномарку всего за каких-то 15 - 16 тысяч евро. Чтобы быстрее ушла. Ведь "Мерседес" такого класса да еще 2002 года выпуска в отличном состоянии стоит куда дороже. Ну так вот: деньги получил, нужно ехать обратно. А как? Машина-то была оформлена во временный ввоз, соответственно при выезде она должна быть в наличии. Вот он и решил заявить об угоне. Метод неновый. За границей, говорят, это очень распространенный вид мошенничества. Да в общем-то и у нас цифры растут. Скажем, если в прошлом году аналогичных преступлений в Минске было всего 10, то с начала нынешнего о сомнительных угонах заявили уже 17 владельцев иномарок.

"Долго работая в этой сфере, я сразу могу почти наверняка сказать, действительно ли автомобиль угнали или это очередной случай страхового мошенничества, - сказал Андрей Владимирович. - Например, в списке последних 17 машин есть и "Лексус", и очень дорогие "Мерседесы", и джип "Гранд-Чироки". Вы сами понимаете, что такие автомобили оборудуются многочисленными степенями защиты и угнать их практически нельзя. В пяти из указанных случаев мы это уже доказали. По остальным тоже есть наметки".

Но одно дело - дорогие машины. А вот сообщения об угонах застрахованных автомобилей типа 10-летнего "Опеля-Кадета" выглядят просто смешно. Дело в том, что обязательным условием автострахования является наличие в машине не менее двух систем сигнализации. Вот и судите сами, кому надо такое корыто, да еще оборудованное "сигналкой". Только страховым мошенникам. Кстати говоря, помимо машин, приобретенных в лизинг и кредит, объектами подобных преступлений нередко становятся прокатные автомобили. Схема та же. Продал (получил наличку), заявил об угоне (прокатная фирма получила страховку) - и все довольны. Кроме страховых компаний, естественно. Или еще проще. Люди продают и свои собственные предварительно застрахованные машины, а потом заявляют их в угон. Двойная прибыль. Вот только незаконная. И уж если подобные факты всплывают, а всплывают они нередко, злоумышленникам несдобровать. Погоня за легкой прибылью может обернуться тяжелыми буднями за решеткой... И не на один год. Так что риск получается неоправданный. Тем более что сотрудники милиции нередко раскрывают эти преступления еще до выплаты мошенникам страховых денег.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter