Плата за спокойную жизнь и работу

Новые предприятия могут освободить от плановых налоговых проверок на три годаНесмотря на экономический кризис, налоговики исправно пополняют бюджет. И хотя делать это непросто, в Министерстве по налогам и сборам прогнозируют дальнейшее упрощение системы налогообложения и сокращение числа проверок.

Как сообщил замминистра по налогам и сборам Василий Каменко, сегодня 73 тысячи налогоплательщиков применяют систему упрощенного налогообложения. Причем около половины из них перешли на такой порядок в нынешнем году после выхода соответствующего указа Президента.
Вопрос о возможном повышении ставки НДС и упрощении, снижении некоторых других налогов пока не решен. Однако вместе с этим обсуждаются и новые варианты снижения налоговой нагрузки. На заседании рабочей группы, в частности, обсуждалась возможность отмены с 2010 года налога на приобретение автотранспортных средств, отмены прав местных Советов на введение повышающих коэффициентов к земельному налогу, налогу на недвижимость. Стоит задача с 2010 года отменить нормирование расходов на консультационные, рекламные и прочие услуги, которые предприятия и организации могут относить на себестоимость.
Количество проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по словам Василия Каменко, постепенно уменьшается. Подготовлен проект указа Президента, который еще более упорядочит работу контролирующих органов. Как предполагается, вновь регистрируемые субъекты хозяйствования, не допускающие значительных нарушений, на три года могут быть освобождены от плановых налоговых проверок. Все остальные предприятия и организации планируется разделить на три категории по степени подверженности риску нарушений. Относящиеся к высокой группе, то есть наиболее ненадежные, предполагается подвергать плановым проверкам не чаще 1 раза в год, а к средней группе — не чаще 1 раза в 3 года, к низкой группе — не более 1 раза в 5 лет.
По итогам  2008 года в налоговые органы от граждан поступило около 80 тысяч деклараций. Люди оказались в плюсе. Из бюджета им вернули 19 миллиардов, в том числе 12 миллиардов — за счет предоставления имущественных и социальных вычетов.
За пять месяцев текущего года налоговые органы выявили около 10,5 тысячи физических лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью. Наибольшее число нарушителей занималось нелегальным извозом пассажиров. На втором месте — выполнение строительных работ. Также “популярны” сферы сборки и ремонта мебели, автосервиса, парикмахерские и другие услуги.
Выявленных нарушителей воспитывают разъяснительной работой и рублем. Из тех самых 10,5 тысячи нелегалов только около 2 тысяч получили штраф на общую сумму свыше 880 миллионов рублей. Остальных же на первый раз просто предупреждают, при этом объясняя, почему лучше не нарушать повторно. Цена непослушания — от 10 до 50 базовых величин, то есть до 1 миллиона 750 тысяч рублей.
Руслан АНАНЬЕВ, “НГ”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter