Плата за риск

За что спасатели могут выставить счет?
За что спасатели могут выставить счет?

Отпускной сезон завершен, но некоторые незадачливые туристы только сейчас получили счет за летний отдых. В заграничных поездках, которые назвать удачными язык никак не повернется, они столкнулись с непредвиденными трудностями. Подоспевшие на помощь местные экстренные службы изо всех сил старались помочь. А потом... попросили оплатить услуги. Удивительная меркантильность или суровые законы бизнеса?

Таким случаям несть числа в Турции, Таиланде, Египте... Но последней каплей стало продолжение истории с российскими рафтингистами, попавшими в непростой переплет в Китае. Поисковая операция еще не завершена, а китайцы уже выставили счет родственникам погибших спортсменов. Можно представить чувства родных Ивана Черникова и Владимира Сметанникова, у которых потребовали перечислить 22 тысячи евро... за хранение тел рафтингистов в морге города Хотан. Такое вот странное соболезнование.

Почти втрое больше — около 60 тысяч долларов — придется заплатить нашим землячкам. Трех белорусок, плутавших этим летом в карельской тайге, нашли живыми и невредимыми десантники из Северо–Западной авиабазы охраны лесов, а после счастливого спасения попросили раскошелиться на кругленькую сумму. «Каждый час полета на вертолете обошелся в 46.100 российских рублей, а час работы десантника — 1.000 рублей. Всего вышло около полутора миллионов рублей, то есть 60 тысяч долларов», — подсчитали на авиабазе.

Нельзя сказать, что это стало для белорусов сюрпризом. На участии в поисковой операции десантников настояли сами члены тургруппы и даже гарантировали оплату. С одной стороны, зарабатывать на чужой беде как–то нехорошо, но с другой — ведь туристы шли на осознанный риск. Взрослые люди должны были понимать, чем чреват спуск по капризной реке, и быть готовыми нести затраты в случае чего. И пускай финансовые вопросы идут вразрез с этическими соображениями, однако теперь ничего не попишешь — по своим счетам нужно платить.

Примечательно, что в Карелию уже готов был вылететь вертолет МЧС Беларуси. Ни о каких деньгах в тот момент речь даже не шла, подчеркивали наши спасатели, не бросать же земляков в беде! Но можно ли назвать этот случай беспрецедентным? Как часто приходится выручать наших соотечественников, попавших в беду за рубежом? Эти вопросы я адресовал главному оперативному дежурному МЧС Игорю Ранцевичу:

— Случаи единичные. Их можно пересчитать по пальцам одной руки. Вылет вертолета со спасателями на борту — дело затратное и непростое. Кто возьмет на себя такие расходы? Где заправляться горючим? Каждый раз такие вопросы рассматриваются индивидуально, причем чаще всего на уровне правительств двух стран — Беларуси и, к примеру, России, как было этим летом. Тогда роковая случайность свела в Смоленской области две машины с белорусами за рулем. В автомобильной аварии серьезно пострадала супружеская пара из БМВ. Однако оборудование больницы города Красный, куда доставили наших земляков, оставляло желать лучшего. Их нужно было срочно транспортировать в Беларусь. В Россию вылетел вертолет МЧС Ми–17. И уже через три часа успешно приземлился на аэродроме «Липки» под Минском, где ждала «скорая».

— То есть единого механизма оплаты таких услуг нет. Я правильно понимаю?

— Совершенно верно. Каждый случай рассматривается индивидуально.

— А если в наших лесах заплутает итальянец или немец? На какую помощь могут рассчитывать его родственники?

— Обычно поисками иностранцев занимаются сотрудники МВД, но мы тоже готовы в любой момент подключиться к спасательной операции, если об этом попросят. Надо будет — задействуем авиацию. Но прежде МИДы двух стран должны договориться о том, кто возьмет на себя все расходы по поисковой операции. Сумма не должна стать неожиданностью для родственников, им не предъявят вдруг шокирующие счета. Кстати, этим летом в белорусских лесах блуждали только наши грибники. Пару раз в воздух поднимался вертолет. Потерявшихся нашли, но денег у них никто не требовал.

— Что делать горожанину, которого донимают осы, обосновавшиеся на балконе? Ему придется лезть в карман за кошельком?

— Нет, но жильцов от жалящих насекомых избавлять теперь должны сотрудники ЖЭСов, а не МЧС. Отныне это их обязанность. Спасатели выезжают на такие вызовы только в школы, больницы, детские сады. Словом, объекты социальной сферы.

— Ситуацию, когда любимая кошечка не хочет слезать с дерева, не назовешь чрезвычайной. Как быть? Хозяину не представят разорительный счет, если он обратится в МЧС?

— Вообще–то это считается платной услугой. Но так уж получается, что чаще всего мы оказываем ее безвозмездно, если нет риска для жизни сотрудника МЧС. Хотя, по большому счету, за такую помощь нужно платить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter