Плата за «пятно». Застройки

Вынесен приговор несостоявшимся инвесторам
Вынесен приговор несостоявшимся инвесторам

1,5 миллиона долларов предлагали чиновникам четверо бизнесменов и один безработный за выделение 20 гектаров земли в деревне Копище под Минском. На днях в суде Центрального района города им был вынесен приговор.

Судьба пятерых подсудимых — директора компании «ВикентПлюс» Александра Пашука, руководителя общества «Автогрузтехстрой» Юрия Михайловского, владельца «Студии Шифали» Олега Жуковского, главы «Сигма–К–групп» Виктора Бобровника и безработного Николая Пенкрата — решилась за 9 минут. Ровно столько времени заняло оглашение приговора. Немногочисленные родственники восприняли его почти спокойно. Горько плакала лишь одна старушка — вероятно, мать кого–то из сидевших в «клетке»... А сами подсудимые отворачивались от объективов фотоаппаратов и видеокамер. Александр Пашук и вовсе прятал лицо в капюшон куртки. На вопрос судьи Леонида Ясеновича, понятен ли приговор, он ответил: «Более–менее...»

«Бизнесмены» признаны виновными в подстрекательстве к даче взятки, покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенном организованной группой, незаконном завладении имуществом и ведении нелегальной предпринимательской деятельности. Наказание — от 6 до 9 с половиной лет лишения свободы. У Жуковского, Пенкрата и Бобровника подлежит конфискации имущество, а Пашуку предстоит вернуть государству 49 млн. 450 тыс. рублей — доход от нелегального предпринимательства.

По окончании заседания я попросила прокомментировать решение судьи участников процесса — гособвинение и защиту.

— На мой взгляд, приговор законен и обоснован, — сказал заместитель прокурора Центрального района Андрей Ромашевский. — Однако нужно помнить, что у осужденных есть право на защиту и они им, вероятно, воспользуются — подадут кассационную жалобу.

— Я не согласен с квалификацией действий моего подзащитного, тем более что он единственный из всех частично признал себя виновным. В суде высшей инстанции приговор будем обжаловать обязательно, — сказал адвокат Юрия Михайловского Евгений Шиков.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter