Учительница из Гродно "накатала" за месяц штраф на сумму 3800 евро

Плата за проезд

Как можно из-за невнимательности получить штраф в 3800 евро
Учительница Людмила и не подозревала, что одна поездка на работу из Гродно в близлежащую деревню Обухово обходится ей в сто евро. А через месяц ее автомобиль с транзитными французскими номерами задержала на платной дороге транспортная инспекция: молодой женщине предъявили штраф на сумму 3800 евро. И это не было ошибкой компьютера.


Выяснилось, что свою машину Людмила недавно пригнала из Польши. Будучи уверенной, что за проезд по платной дороге должны рассчитываться только иностранцы и водители “большегрузов”, она, не успев зарегистрировать автомобиль в ГАИ, села за руль и “наматывала” километры по хорошей трассе. Поскольку авто с французскими номерами не было оборудовано бортовым устройством, каждый проезд через станцию оплаты фиксировался как штраф в сто евро. В итоге и набежала сумма, которую и предъявили изумленной учительнице к оплате.


Алексей Имперович, начальник службы контроля на платных дорогах Транспортной инспекции по Гродненской области, тоже удивлен:


— Водитель должен знать, что белорусский паспорт не спасет от штрафа за нарушение правил проезда по платной дороге, если его машина с иностранными номерами. Автомобиль нужно зарегистрировать в ГАИ. В том случае, если у водителя есть желание ездить по такой трассе на транзитных номерах, надо иметь специальное бортовое устройство, позволяющее идентифицировать транспортное средство, на которое распространяется обязательство по оплате.


Едва ли внимательный водитель сегодня не слышал о том, что в Беларуси уже год как работает национальная электронная система взимания платы за проезд по платным дорогам. Она пришла на смену ручному сбору, что позволило убрать шлагбаумы и избежать вынужденных “торможений” в пути. Кстати, общая протяженность платных дорог в нашей стране 1189 километров, с августа стал платным еще один участок трассы М6 в Щучинском районе. Для большегрузных автомобилей плата за проезд по такой дороге составит 0,09—0,145 евро за километр. От платы освобождаются транспортные средства до 3,5 тонны весом, зарегистрированные на территории Таможенного союза.


Не отправится вдумчивый человек и в заграничную поездку на авто по платной дороге, не позаботившись о бортовом устройстве. Рассчитаться ведь за особый комфорт на трассе в любом случае придется.


Тем не менее за месяц на участках платных дорог только Гродненского района зафиксировано 285 нарушений. В нарушителях числятся, конечно, преимущественно иностранцы, хотя попадаются и белорусы.


Сумма штрафа гродненки в 3800 евро в списке белорусских штрафников пока непревзойденная. Машина, вождением которой она еще не успела насладиться, прямиком направилась на штрафную стоянку. Там, кстати, находятся уже три автомобиля.


А Людмила тем временем сокрушается о том, что ее авто с иностранными номерами транспортная инспекция не остановила на платной дороге в первый же день...


infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter