Плата за науку

Конечно, приятно с одного мобильника одновременно иметь выход в сеть, скажем, МТС и Velсom. Это вполне возможно, если создать мультисим-карту. Но противозаконно, так как, чтобы скопировать, а потом перенести нужную информацию на SIM-карту, надо проникнуть в базу данных компьютерной системы. А это — преступление. Согласно ст. 349 УК Беларуси несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или машинных носителях, наказывается штрафом или ограничением, лишением свободы на срок до двух лет. Максим, 25-летний житель Слуцка, агент по продажам ОАО, образование высшее, холост, не судим, постиг компьютерные секреты настолько, что готов был создавать мультисим-карты. Конечно, он не мог не знать об уголовной ответственности за подобные деяния, но считал: деньги, мол, не ворую, да и вряд ли кто узнает о подобной проделке. Зато можно сделать приятное близким, одновременно “утерев нос” кое-кому из продвинутых коллег. И в марте прошлого года с помощью мастера по ремонту мобильных телефонов он произвел манипуляцию с SIM-картой хорошей знакомой.

Получилось. Таким же образом Максим оказал услугу своей девушке, отцу, еще четырем человекам. Когда работники милиции заглянули на рабочее место инициативного компьютерщика, то, кроме ноутбука, обнаружили там инструкцию по созданию мультисим-карт, устройство для считывания с них информации.
— При вынесении приговора мы учли возраст, социальное положение молодого человека, то, что в первую очередь создавал он мультисим-карты из любопытства, для себя, знакомых и своими действиями никому существенного вреда не принес, — поясняет судья А. Шупиков. — Но оставаться без наказания такие противоправные действия не могли, ведь подобным образом нечистые на руку люди могут использовать чужие SIM-карты, наговаривать на ваш счет крупные суммы. К тому же в ходе судебного следствия было установлено, что программа, которая использовалась с целью несанкционированного копирования информации, вредоносная, за что также предусматривается уголовное наказание. Суд приговорил Максима к штрафу в сумме 1240 тысяч рублей. Вещественные доказательства — ноутбук, устройство для считывания информации с SIM-карты конфискованы в доход государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter