День потребителя: белорусам предлагается быстрее переходить на экологически безопасную упаковку

Пластику прописали покой

Переход на экологически безопасную упаковку не мода, а необходимость

Борьба с засильем пластика стала в этом году главной темой Всемирного дня прав потребителей. Проблеме не первый год, она на слуху, но много ли сделано, чтобы снизить ее остроту в нашей стране?

Ежегодно в Беларуси образуется в среднем 280 тысяч тонн пластиковых отходов. На переработку в 2020-м было собрано только 97,5 тысячи тонн. Мало! Кто-то скажет: так ведь с января в общепите запрещено использовать и продавать некоторые виды одноразовой пластиковой посуды, разве это не прорыв? Нет: по данным ­МАРТ, удельный вес общепита в объемах использования вредной упаковки составляет всего 4 процента, зато сфера производства потребительских товаров занимает 73,7 процента.

Фото  pexels.com

Беларусь борется с пластиковым загрязнением в тесном контакте с зарубежными коллегами, иначе проблему никак не решить. Например, Госстандартом разработан проект изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки». Предложения касаются, в частности, ограничения применения ПВХ-этикеток на ПЭТ-упаковке, введения маркировки упаковки, позволяющей потребителю правильно использовать ее отходы, ограничения использования легких полимерных пакетов. Вот только согласятся ли с нашими предложениями коллеги по Евразийскому экономическому союзу? Публичное обсуждение еще впереди.
Потребителям рекомендуют минимизировать количество используемых тонких полиэтиленовых пакетов и пищевых пленок, совершать шопинг с сумками многоразового использования и придерживаться принципа раздельного сбора отходов (по статистике, пока лишь половина населения Беларуси собирает мусор именно так).
С апреля в Беларуси будет введено в действие восемь государственных стандартов по биоразлагаемости пластмасс. Данные документы соответствуют международным и европейским требованиям.

— Эти восемь стандартов создадут базу для испытательной лаборатории и касаются методов оценки пластика — биоразлагаемый он или нет, — рассказывает заместитель начальника управления технического нормирования и стандартизации Госстандарта Наталия Парковская. — Создание такой лаборатории планируется на базе НАН Беларуси. Ее пока нет в рамках ­ЕАЭС.

Разработка государственных стандартов в области установления требований к экологически безопасной упаковке и методам ее испытаний была начата в 2020-м. До 2022-го нужно создать 41 государственный стандарт, в том числе на многооборотную упаковку, повторно переработанные пластмассы. Работа в самом разгаре.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter