Без двойных конверсий и высоких комиссий: выбираем карту для поездок за рубеж

Карты в руки

На отдых, в командировку или в гости к родственникам и друзьям — любая поездка за границу заставляет задаться вопросом, чем и как расплачиваться в другой стране. Раньше проблема решалась просто: берешь несколько купюр из валютной заначки — и готово. Правда, головная боль предстояла на месте: найти обменник, не прогадать с курсом и с тем, сколько денег менять — так, чтобы и хватило, и лишнего не осталось. Сейчас все гораздо удобнее. Привычным делом стали банковские карты: на каждого занятого в экономике жителя нашей страны их приходится более 3 штук. Но хотя пластик и снимает ряд заковыристых вопросов с платежами за рубежом, свои подводные камни есть и здесь.



ШАГ 1. Определяемся с платежной системой

Сегодня у нас выпускают карты трех платежных систем — национальной БЕЛКАРТ и международных Visa и MasterCard. Первыми чисто технически невозможно рассчитаться за границей. Но есть и исключение — кобрендинговый продукт БЕЛКАРТ-Maestro. За границей такую карту неплохо иметь про запас. Почему про запас? Этот пластик доступен только со счетом в белорусских рублях. Расплачиваться внутри страны им выгодно, тем более банки порой предлагают ее выпуск в рамках пакета услуг, куда входят многочисленные скидки. Но за границей высок риск существенно потерять на конверсии. Так что взять “миксовую” карту с собой в поездку можно — на всякий случай, но делать ее основной картой для заграничных расчетов не стоит.

Выбор между Visa и MasterCard — дело вкуса. Есть мнение, что для поездок в страны еврозоны лучше отдать предпочтение MasterCard, а Visa больше подходит для долларовых операций. Финансовый консультант Аркадий Молчанов говорит, что на самом деле это не всегда верно:

— Детали механизма конверсии следует уточнять в банке, выпустившем карточку. Допустим, если ваш банк проводит расчеты MasterCard через евро, а Visa — через доллары, то платеж карты со счетом в рублях, например, в Испании, будет выглядеть так: для карты MasterCard — из белорусских рублей в евро, для карты Visa — из белорусских рублей в доллары, а уже из долларов в евро. Чем меньше промежуточных звеньев, тем лучше. Но замечу, что карты выпускаются, как правило, сроком на 2—3 года. Если заводите ее под конкретное путешествие либо часто ездите в одни и те же страны, выяснять детали конверсии есть смысл. Если же понимаете, что поездки предстоят в разные регионы, либо заводите несколько карт, либо не забивайте себе голову.

ШАГ 2. Подбираем тип карты

Карты международных платежных систем могут быть эконом-, стандарт- и премиум-класса. Чем выше класс, тем больше дополнительных возможностей. К примеру, по премиальным картам Gold, Platinum может быть предусмотрено страхование, возможность получить скидки в некоторых магазинах или заведениях (зачастую недешевых) и так далее. Но так ли это нужно? Ведь за эти бонусы все же придется заплатить: например, в одном из банков выпуск и двухлетнее обслуживание Visa Classic и MasterCard Standard (класс стандарт) обойдется в 20 долларов или евро (зависит от валюты счета) при оформлении в банке, Visa Gold, MasterCard Gold — в 45. Разница ощутимая. Кроме того, выше будут и тарифы по карте за дополнительные операции — к примеру, по перевыпуску или блокировке карточки. А еще нередко для премиум-варианта есть требования по минимальной сумме для открытия счета. Аркадий Молчанов отмечает:

— Для обычных расчетов в магазине или кафе достаточно эконом-варианта Visa Electron или Maestro. Но для путешествий лучше все же предпочесть стандарт — Visa Classic и MasterCard Standart, с ними не возникнет проблем с бронированием авиабилетов и гостиниц, а вот карты более низкого класса в этом случае могут принять не везде.

ШАГ 3. Ищем подходящий банк

Первым делом обратитесь в банк, выпустивший вашу зарплатную карту. Не исключено, что здесь действует программа лояльности, благодаря которой вы сможете завести валютный пластик бесплатно или за символическую сумму. 

Впрочем, даже если никаких бонусов не предусмотрено, при адекватном соотношении цена — качество обслуживаться в “родном” банке может быть удобнее: например, не придется заводить очередной мобильный или интернет-банкинг, запоминать пароли — достаточно добавить карту в уже имеющемся.

Но есть у такого подхода и минус: если у финучреждения возникли проблемы с обслуживанием карт, запасных вариантов у вас может не остаться. Исходя из этого соображения, есть смысл задуматься о том, чтобы имеющиеся у вас карты обслуживались разными процессинговыми центрами. К примеру, один пластик — от банка, в котором собственный “процессинг”, другой — от финучреждения, обслуживающегося в Банковском процессинговом центре. 

Также при выборе банка обратите внимание на месторасположение его отделений и время их работы. Разветвленная филиальная сеть и длинные “графики” могут облегчить жизнь на случай, если, к примеру, будете просить родственников или друзей срочно “закинуть” деньги на карту, пока вы за границей.
Заранее внесите в контактную книгу номера телефонов, указанные на карте. Если потеряете пластик или со счета начнут исчезать деньги, срочно свяжитесь с банком — сообщите о проблеме и заблокируйте карту
ШАГ 4. Оформляем заявку

Оформляя заявку на выпуск карты, будьте готовы, что ее изготовление занимает в среднем около 7 банковских дней (выходные не в счет). Есть услуга срочного выпуска: пластик будет готов к вечеру, если заказали утром, или на следующий день. Но за это придется доплатить. Один из банков предлагает такие тарифы: для карт в белорусских рублях — 20 рублей, долларах и евро — 13 единиц валюты, в российских рублях — 700 российских рублей.

Хотя, конечно, позаботиться о заказе карты лучше заранее. Тем более что оформить заявку можно дистанционно — так вы еще и сэкономите. Конкретный пример: в том же банке, где за оформление в отделении карт класса стандарт возьмут 20 единиц валюты, при подаче заявки посредством интернет-банкинга, М-банкинга, сайта банка, контакт-центра — всего 20 рублей независимо от валюты счета. 

ШАГ 5. Заботимся о безопасности

Услуга СМС-оповещения у нас подключается при оформлении карт автоматически. Отказ от нее оформляется письменно. В случае с картами, которыми планируете пользоваться внутри страны, это может быть оправданно, если вы заведете мобильный или интернет-банкинг. А вот для пластика для зарубежных расчетов лучше иметь оба варианта. СМС-оповещение придется кстати при отсутствии доступа в интернет, банкинг же предполагает более широкий спектр возможностей — блокировку карты, установление и снятие лимитов и так далее: не придется тратиться на роуминг для звонков в контакт-центр.

Узнайте, установлены ли банком лимиты на списание средств. Особенно актуально, если едете в страны с неблагоприятной ситуацией в плане безопасности карточных расчетов: зачастую банки страхуются на этот счет. Если ограничений нет, установите их сами: в случае необходимости лимиты сможете снять, а так обезопасите себя от несанкционированного списания денег.

Как правило, наши банки подключают дополнительные сервисы для безопасных интернет-платежей — 3D-Secure для карточек MasterCard и Verified by Visa для Visa. Для виртуальных расчетов нужно пройти дополнительную аутентификацию — использовать дополнительный пароль, специально созданный клиентом, или ввести одноразовый, пришедший в виде СМС. Еще до поездки подключите карточку к сервису! Даже если не планируете совершать платежи в интернете. Вы ведь можете и не подозревать, что пластик скомпрометирован — например, если реквизиты незаметно сфотографировал официант в кафе. Похитить средства злоумышленник
может попытаться, совершая онлайн-платежи. Технология поможет защищить ваши деньги. Хотя нужно понимать, что и это не панацея — к примеру, если банк, обслуживающий интернет-магазин, не подключен к системе, платеж пройдет без дополнительной аутентификации. Так что проявлять осторожность следует в любом случае.



МОТАЙ НА УС

При расчетах за рубежом может применяться технология динамического обмена валюты — Dynamic currency conversion (DCC). В таком случае вам могут предложить совершить платеж в белорусских рублях или иной валюте, отличной от местной. Курс конверсии устанавливается банком-эквайером по своему внутреннему курсу — и он обычно очень невыгоден для держателя карточки. А еще, ко всему прочему, может включать дополнительно комиссию за оказываемую услугу. Даже если вы будете оплачивать покупку в белорусских рублях картой в этой же валюте, можете серьезно проиграть. Очень часто такую технологию можно встретить в Польше — не стесняйтесь требовать проведения операции без применения данной услуги.

gavrusheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter