“Пластик” вместо бумаги

Платежные терминалы планируется установить в такси, агроусадьбах, на базах отдыха и СТО

Платежные терминалы планируется установить в такси, агроусадьбах, на базах отдыха и СТО

Сейчас существует постановление, в котором перечислены объекты, обязанные принимать платежи по безналичному расчету. Список уже расширялся в прошлом году, кроме того, было вдвое снижено пороговое значение годовой выручки, в соответствии  с которым торговые точки обязаны устанавливать платежный терминал. К числу таких точек относится большинство объектов придорожного сервиса, розничных торговых объектов и объектов общественного питания, бытового обслуживания, кассы пассажирских терминалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов, метрополитена, аптек и др. Всего тринадцать наименований.

“Этот список надо расширить, и мы предлагаем охватить практически все объекты”, — отметила начальник управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Национального банка Людмила Стефанович. Такое предложение Национальный банк внес Министерству по налогам и сборам. В частности, предлагается устанавливать  платежные терминалы в автомобилях такси, в организациях, оказывающих физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые услуги, услуги по проведению культурно-зрелищных мероприятий, на станциях технического обслуживания транспортных средств, в санаториях, базах отдыха, агроусадьбах. “У человека должен быть выбор — или наличные, или безналичные”, — уверена Людмила Стефанович.

Стоит отметить, что проблем с покупкой и использованием терминалов возникнуть не должно. В прошлом году в Беларуси был запущен проект так называемого мобильного эквайринга: чтобы принять к оплате платежную карточку, торговцу необходимо иметь всего-навсего смартфон и небольшое считывающее устройство, которое стоит значительно дешевле обычного терминала. Данная технология  отлично подойдет для курьеров интернет-магазинов, такси, индивидуальных предпринимателей, работающих на рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter