Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Ярослава Сапач: разделяя мусор, вы помогаете обществу

Пластик – в один контейнер, стекло – в другой

Вопросы экологии интересовали Ярославу Сапач с детства. Окончив школу, она решила стать биоэкологом и поступила в Гродненский государ­ственный университет имени Янки Купалы. А недавно студентка стала молодежным послом Целей устойчивого развития. Она представляет Цель № 12 – «Ответственное потребление и производство».

Фото из личного архива Ярославы Сапач

Ярослава учится на четвертом курсе и в этом году получает диплом, после выпуска планирует поступать в магистратуру:

– Хочется заниматься научной деятельностью. Во время учебы проявляла активность в разных сферах: была волонтером экологического движения Green Sun и городской инициативы «УРА Гродно!».

С целью молодежный посол определилась сразу. Девушка писала курсовую работу на тему ответственного потребления, продолжила развивать ее и в дипломе, поэтому ориентируется в этом неплохо:

– Важно рассказать людям об экологически дружественном образе жизни. Придерживаясь простых правил, мы сможем помочь и обществу, и окружающей среде.

Вместе с научным руководителем Ольгой Кремлевой Ярослава разработала проект. Один из его пунктов – проведение экологических инициатив. Например, студентка приглашает присоединиться к акции по уборке мусора «Зробім» (части экологической всемирной кампании Let’s Do It!  – World Cleanup) и «Часу Земли»:

– Необходимо научить людей правильно разделять мусор. Для этого мы создали специальную игру «Отходы и доходы». Ее правила просты. Перед игроками – пять контейнеров: пластик, стекло, бумага, бытовые и опасные отходы, а также гора мусора. За­дача – правильно рассортировать. Если участников будет много, то соревноваться можно на время. 

Каждый игрок получит в подарок распечатку, содержащую полезную информацию, добавляет Ярослава:

– В памятке подробно расписаны сроки разложения продуктов, а также указано, где и по какой цене в Гродно принимают вторичное сырье. 

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter